Ограничение годности и права майора тылового подразделения Черноморского флота РФ - как документы определяют права и советы по продолжению службы

• г. Севастополь

Я майор тылового подразделения Черноморского флота РФ выслуга 12 лет получил ограничение годности к военной службе категории В. Хочу служить. Какие мои права? Какими документами они определены? Что бы Вы мне посоветоветуете. Сложность прохождения службы заключается в постояных головных болях и переодических сильных болях. Полученных, как мне кажется после получения травмы (падения не сопровождающейся ударом головы, медики считают не значительной травмой) во время учений по антитеррористичесой деятельности в части. В документах по травме все это указано. Переживаю, что выйдя на службу из госпиталя после окончания освобождения от служебных обязанностей сроком трое суток командир части будет настаивать на моем увольнениии из части. Я в поисках средств излечения, что мешает исполнению служебных обязанностей. Как быть? У меня двое детей! Помогите если можете! Пожалуйста!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей!

Если вы хотите продолжать службу, то уволить вас насильно не имеют права, поскольку ограничение годности по категории В (ограниченно годен к военной службе) предусматривает возможность увольнения военнослужащего только если он сам этого захочет:

ст.51 ФЗ "О воинской обязанности и военной службе"

3. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, имеет право на досрочное увольнение с военной службы:

б) по состоянию здоровья - в связи с признанием военно-врачебной комиссией ограниченно годным к военной службе

С уважением,

Ковалёв Д.В.