Студент подал в суд на восстановление после отчисления - правомерно ли это решение?

• г. Ярославль

Обрый день! У меня такой вопрос: мой брат Сергей - студент, живёт в студенческом общежитии. Отмечая удачную сессию у себя в общежитии, он немного выпил. Через некоторое время к нему в комнату ввалилась пьяная компания старшекурсников, которые развязали драку. В ходе драки Серёжа, обороняясь, сломал руку старшекурснику Дмитрию. Дима попал в больницу и потратил деньги на лечение. Административного дела заведено не было, поскольку Серёжа оплатил лечение, и стороны примирились. Однако ректорат в назидание другим студентам отчислил всех участников драки из института. Серёжа подал в суд на восстановление, аргументируя тем, что его могли выселить из общежития за нарушение правил проживания, но не имели права отчислять из института. Скоро будет суд, мы все на нервах... Институт ему очень дорог! Скажите, какое решение примет суд? Правомерным ли было отчисление?

Ответы на вопрос (1):

Изучите Устав ВУЗа, там должны содержаться случаи, в которых студент может быть отчислен. В суде аргументируйте тем, что брат хорошо учился, положительно характеризовался учителями (попросите характеристику у декана, из школы, с места жительства), к административной и уголовной ответственности не привлекался.