Второй отказ от медицинского освидетельствования - попаду ли я под амнистию и какое наказание ожидает?

• г. Челябинск

Меня будут лишать уже второй раз за отказ отмедицинского осведетельства. Скажите попаду ли я за это нарушение под амнистию? Если нет, то хотя бы скажите что мне ждать? Какое будет наказание?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте Егор!

Невыполнение водителем транспортного средства законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет наложение административного штрафа в размере тридцати тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок от полутора до двух лет.

Невыполнение водителем транспортного средства, не имеющим права управления транспортными средствами либо лишенным права управления транспортными средствами, законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения -

влечет административный арест на срок от десяти до пятнадцати суток или наложение административного штрафа на лиц, в отношении которых не может применяться административный арест, в размере тридцати тысяч рублей.