Вопросы о жилье - О необходимости справок при получении квартиры и возможности получения 2-х комнатной квартиры при сносе дома
₽ VIP

• г. Москва

У меня к вам два вопроса.

Вопрос 1: Мы с женой разведены уже полгода и живём раздельно (есть ребёнок 1 год 3 месяца, живёт и прописан у неё). Она получает квартиру по очереди и в жилищном департаменте политики требуют от меня справки: выписку из домовой книги и вроде копию лицевого счёта. У меня по проекту сносят дом в первом квартале 2009 года.

Для чего им нужны мои справки, повлияет ли это на получение моей квартиры и соответственно на метраж. (доп. информация: Жена получает 3-х комнутную квартиру 91 кв.м.. С женой проживают её родители и ребёнок 1 год 3 месяца)

Вопрос 2: Мы с отцом проживаем в 2-х комнатной служебной квартире, наша одна комната 10 кв.м, в 2009 году дом сносят... Можем ли мы получить 2-х комнатную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Справки нужны для получения квартиры. Формируется обязательный пакет документов. Квартира выделяется с учетом прав вашего сына и естественно проверяется наличие жилья у ребенка. На вас это не повлияет.

Квартиру с отцом вы получите не менее 36 кв.м. Вероятнее всего однокомнатную. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

По первому вопросу: указанные документы могут понадобиться сотрудникам жилищного департамента для понимания об иных правах на жилые помещения, которые могут иметь ваша бывшая жена и сын.

По второму вопросу: согласно ст.102 Жк РФ договор найма специализированного жилого помщения (в т.ч. служебного) прекращается в связи с утратой (разрушением) такого помещения.На основании ст.103 ЖК РФ в случае прекращения договора найма специализированного жилого помщения граждане должны освободить его, за исключением случаев, перечисленных ч 2. данной статьи, а именно:

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

1. не повлияет никак. 2. Норматив - 42 метра. Вы можете договориться и доплатить, возможно есть такие квартиры двухкомнатные. А так, вы однополые члены семьи - не обязательно.

(доп. информация: Жена получает 3-х комнутную квартиру 91 кв.м.. С женой проживают её родители и ребёнок 1год 3 месяца)