Вопросы о жилье - О необходимости справок при получении квартиры и возможности получения 2-х комнатной квартиры при сносе дома
₽ VIP

• г. Москва

У меня к вам два вопроса.

Вопрос 1: Мы с женой разведены уже полгода и живём раздельно (есть ребёнок 1 год 3 месяца, живёт и прописан у неё). Она получает квартиру по очереди и в жилищном департаменте политики требуют от меня справки: выписку из домовой книги и вроде копию лицевого счёта. У меня по проекту сносят дом в первом квартале 2009 года.

Для чего им нужны мои справки, повлияет ли это на получение моей квартиры и соответственно на метраж. (доп. информация: Жена получает 3-х комнутную квартиру 91 кв.м.. С женой проживают её родители и ребёнок 1 год 3 месяца)

Вопрос 2: Мы с отцом проживаем в 2-х комнатной служебной квартире, наша одна комната 10 кв.м, в 2009 году дом сносят... Можем ли мы получить 2-х комнатную квартиру?

Ответы на вопрос (4):

Справки нужны для получения квартиры. Формируется обязательный пакет документов. Квартира выделяется с учетом прав вашего сына и естественно проверяется наличие жилья у ребенка. На вас это не повлияет.

Квартиру с отцом вы получите не менее 36 кв.м. Вероятнее всего однокомнатную. С уважением. Сергей Чесноков. Юрист. Москва - Мытищи.

Спросить
Пожаловаться

По первому вопросу: указанные документы могут понадобиться сотрудникам жилищного департамента для понимания об иных правах на жилые помещения, которые могут иметь ваша бывшая жена и сын.

По второму вопросу: согласно ст.102 Жк РФ договор найма специализированного жилого помщения (в т.ч. служебного) прекращается в связи с утратой (разрушением) такого помещения.На основании ст.103 ЖК РФ в случае прекращения договора найма специализированного жилого помщения граждане должны освободить его, за исключением случаев, перечисленных ч 2. данной статьи, а именно:

Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

3. Гражданам, указанным в части 2 настоящей статьи, предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Спросить
Пожаловаться

1. не повлияет никак. 2. Норматив - 42 метра. Вы можете договориться и доплатить, возможно есть такие квартиры двухкомнатные. А так, вы однополые члены семьи - не обязательно.

Спросить
Пожаловаться

(доп. информация: Жена получает 3-х комнутную квартиру 91 кв.м.. С женой проживают её родители и ребёнок 1год 3 месяца)

Спросить
Пожаловаться

Я, мой сын (2,5 года), и мои родители прописаны в одной из комнат 2 х комнатной квартиры бывшего общежития. Родители стояли на очереди на квартиру с 2000 года, сейчас решили получить 3 х комнатную с нашей доплатой, рассматривают (попросили копию паспорта моего мужа и выписку из домовой книги или ежд кажется) . У меня муж прописан в 3 х комнатной квартире с мамой и сестрой, и у него есть дарственная на 1 комнат. Кв. в которой прописан его отец. Вопрос: Могут ли нам (моим родителям и мне с сыном) отказать в получении с доплатой 3 х комнатной квартиры?

Я живу в коммунальной квартире с бабушкой, комната 15 кв.м. С 2000 года мы стоим на очереди, но на очередб подавал документы мой дед, в 2005 году он умер. Квартира в соц найме. На очереди еще стоим, НО у моей бабушки есть квартира в собственности в другом городе, но там она не проживает. Дом наш идет под снос. Все мы прописаны в квартире с 90-х годов. Можем ли мы получить 2-х комнатную квартиру как разнополые?

У моего дедушки есть 3-комнатная квартира и комната в квартире (подселение). Он собственник этой квартиры и комнаты. Также в 3-комнатной квартире, где он проживает, прописан его сын (т.е. мой дядя), который живет со своей женой и 2-мя детьми в этой 3-комнатной квартире. Сын дедушки (мой дядя) также является собственником 3-комнатной квартиры. Мой папа (сын дедушки), к сожалению, давно умер. Моя мама с ним была разведена. В 3-комнатной квартире проживают дядя и его семья (жена с детьми), а комнату они сдают. Вопрос 1: имеет ли право жена и дети моего дяди на наследство дедушки? Вопрос 2: какая часть будет принадлежать мне? Вопрос 3: можно ли мне претендовать на комнату (подселение), чтобы не разменивать и не продавать 3-комнатную квартиру, в которой они живут?

Мой сосед занимает одну, самую маленькую 9 квм, комнату в трехкомнатной квартире, две другие я. Квартира муниципальная. Сосед встал на очередь в 2000 году. Сейчас 2020 год он ждет получения квартиры. На очередь встал он вместе с дочерью. Два года назад родилась у соседа внучка и два года назад он заключил брак со своей бывшей женой, у которой есть отдельная квартира и проживает она там со своей дочерью от первого брака. У меня вопрос: может ли сосед оставить за собой комнату в этой коммунальной квартире, после получения квартиры?

Мне хотелось бы получить ответ на следующий вопрос: мои родители-собственники квартиры, в которой прописаны я (20 лет), отец, мой брат (24 года) и его жена (23 года). месяц назад мой брат с женой развелись, у них есть ребенок, которому 4 года. Они прожили вместе 5 лет, из которых 4 года они прописаны в квартире. Она уже полгода не проживает в квартире и не оплачивает жилищно-коммунальные услуги. Ребенок уже 2 года проживает у бабушки в Республике Мордовия. Как выписать из квартиры жену брата? Спасибо.

Дайте пожалуйста консультацию. В квартире в москве прописано 4 человека (отец, мать, и 2 брата). квартира не приватизирована 2 комнатная малогабаритная (48 м 2). живем в ней на праве улучшения жилищных условий (до этого жили в общещитии) . стоим на очереди на новую квартиру с 1987 года (уже 21 год). сейчас я (сын 26 лет) хочу поженится. Девушка (26 лет) прописана в 2 комнатной квартире в москве с отцом (квартира 54 м 2). нам обещают дать квартиру в 2008 году.

Вопрос. Не повлияет ли наша женитьба на получение новой квартиры? Не будет ли желищная комиссия прибавлять площадь квартиры в которой живет девушка к площади квартиры в которой живем мы? заранее спасибо.

Стоим на очереди по улучшению жилищных условий с 1996 года, комната в коммунальной квартире, прописаны трое человек, 19 кв.м., я, мой отец и ребенок 6 лет. в 2008 году вышла замуж, встали с мужем на очередь как молодая семья, предлагали с Департамента жилищной политики квартиры в Чехове, в Подольске в бездотационном доме, в 2014 году дали смотровой в некрасовке, после просмотра квартиры написали согласие по смотровому, через три дня позвонили сказали что квартира ушла Депертаменту! Скажите можно ли вообще получить по очереди квартиру? Какие программы сейчас действуют? Комната не приватизирована.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня была 3 х комнатная квартира в 4 комнатной комуналке. При разводе с 1 женой я оставил ее жене. А она мне свою 1 комнатную кооперативнуюквартиру. Когда вступал в собственность на эту квартиру был в браке с другой женщиной и прописал ее в эту квартиру. Через 4 года мы развелись. Но выписываться она не желает. Мой вопрос скажите. Считается ли эта недвижимость совместно нажитым имуществом? Может ли она подать на раздел? И что она будет иметь с этой квартиры. В этой квартире еще прописана наша несовершенно летняя дочь. И могу ли я выписать бывшую жену по новому жилищному кодексу. Бывшая жена не проживает в квартире более 2 лет. Подскажите. Как ее выписать с чего начинать?

Зарание спасибо.

Ситуация: Я с женой разведен (3 года), имеется ребёнок 9 лет - прописан у меня, фактически прживает с матерью. Я прописан в приватизированной квартире (без выделения долей). В данной квартире прописаноещё 5 человек (родители, сестра с детьми). Жена проживает и прописана в Ближайшем подмосковье у своих родителей и дополнительно имеет в собственности 3-х комнатную квартиру. Есть ли возможность (и что для этого нужно?) выписать ребёнка из моей квартиры и прописать его к матери?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение