Наследство и ипотека - право на налоговый возврат в 2013 году

• г. Курган

Мой брат в 2009 году в равних долях с женой оформили ипотеку на квартиру, в 2012 в ноябре брат умер, за всю ипотеку платит мама, мама вступила в наследство в мая месяце 2013 на 1/2, а свидетельство на право собственности получено в сентябре 2013 г, в августе ею заплачена большая сумма за ипотеку, имеет ли она право на налоговый возврат полностью за 2013 год, мама работает.

Ответы на вопрос (1):

Да, со дня смерти сына она стала правопреемником прав и обязанностей сына. Имеет право на имущественный вычет при приобретении жилья по своим расходам на погашение кредита начиная с ноября 2012. Необходимо подать налоговую декларацию о доходах за 2013, заявить о предоставлении вычета (не более 2 млн.руб. расходов + 3 млн.руб. на проценты), приложить документы.