В последнем случае регламентированы ли сроки, когда я снова смогу зарегистрироваться как ИП?

• г. Санкт-Петербург

Я зарегистрировала ИП в ноябре 2008 г. На сегодняшний день деятельность нулевая. В связи со сложившейся экономической ситуацией позитивной перспективы на 2009 год не вижу. Но, как известно, отсутствие деятельности не освобождает от выплаты пенсионного взноса (ок. 7000 р.) и от отчётности. Подскажите, пожалуйста, предусмотрена ли процедура ПРИОСТАНОВЛЕНИЯ предпринимательской деятельности на оговоренный период? Или в моей ситуации лучше закрыть ИП? В последнем случае регламентированы ли сроки, когда я снова смогу зарегистрироваться как ИП? Какие НПА регулируют мой вопрос?

Ответы на вопрос (1):

Действующим законодательством не предусмотрена такая процедура, как приостановление деятельности ИП. Также не установлены ограничения по срокам новой регистрации при добровольном прекращении предпринимательской деятельности. Закон № 129-ФЗ о гос. регистрации юр. лиц и ИП.