Неоплаченный долг за квартиру с пени - что делать и законно ли отключение электричества без предупреждения?

• г. Екатеринбург

Где то 3 года назад образовался долг за квартиру так получилось что не платили около 7 месяцев потом платили текущие платежи в полном объеме без погашения долга. На данный момент с пени долг 60000 руб. в квартире трое несовершеннолетних детей, электроплита сегодня пришли и отключили электричество без предупреждения. На данный момент оплатить даже 50% нет возможности. Законно это?

Ответы на вопрос (1):

Согласно положениям постановления Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов": 117. Исполнитель приостанавливает предоставление коммунальной услуги, предварительно уведомив об этом потребителя, в случае: а) неполной оплаты потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя в порядке, указанном в настоящем разделе; 118. Под неполной оплатой потребителем коммунальной услуги понимается наличие у потребителя задолженности по оплате 1 коммунальной услуги в размере, превышающем сумму 3 месячных размеров платы за коммунальную услугу, исчисленных исходя из норматива потребления коммунальной услуги независимо от наличия или отсутствия индивидуального или общего (квартирного) прибора учета и тарифа на соответствующий вид коммунального ресурса, действующих на день ограничения предоставления коммунальной услуги. 119. Исполнитель в случае неполной оплаты потребителем коммунальной услуги вправе после письменного предупреждения (уведомления) потребителя-должника ограничить или приостановить предоставление такой коммунальной услуги в следующем порядке: а) исполнитель в письменной форме направляет потребителю-должнику предупреждение (уведомление) о том, что в случае непогашения задолженности по оплате коммунальной услуги в течение 30 дней со дня передачи потребителю указанного предупреждения (уведомления) предоставление ему такой коммунальной услуги может быть сначала ограничено, а затем приостановлено либо при отсутствии технической возможности введения ограничения приостановлено без предварительного введения ограничения. Предупреждение (уведомление) доводится до сведения потребителя путем вручения ему под расписку или направления по почте заказным письмом (с описью вложения); б) при непогашении потребителем-должником задолженности в течение установленного в предупреждении (уведомлении) срока исполнитель при наличии технической возможности вводит ограничение предоставления указанной в предупреждении (уведомлении) коммунальной услуги с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку; в) при отсутствии технической возможности введения ограничения в соответствии с подпунктом "б" настоящего пункта либо при непогашении образовавшейся задолженности и по истечении 30 дней со дня введения ограничения предоставления коммунальной услуги исполнитель приостанавливает предоставление такой коммунальной услуги - с предварительным (за 3 суток) письменным извещением потребителя-должника путем вручения ему извещения под расписку.

Таким образом, если не был соблюден указанный порядок действий, то отключение произведено незаконно.

Спросить
Пожаловаться

В квартире, где проживают многодетная мать и её несовершеннолетние дети скопился долг перед ТСЖ, тк оплаты производились не в полном объёме. ТСЖ перевели в управляющую компанию, а долг по квартире передали энергетикам по договору уступки. Семья оплачивала текущие расходы по электроэнергии и небольшими частями долг, но долг не перекрывался из-за начисления пени. На данный момент энергетики отключили квартиру от энергоснабжения. Что предпринять в данной ситуации? Возможности сразу полного погашения долга у семьи нет.

Отключили свет за неуплату сегодня, в квартире инвалид 2 группы, и двое несовершеннолетних детей. Квартира без газа, поесть не разогреть даже. Отключили за долг, хотя в последней квитанции нет предупреждения об отключении. Как сказал оператор было предупреждение в другой квитанции. За май было оплачено текущий платежей и тысяча долга. Законно ли было отключение? Они ещё хотять 2650 за подключение содрать.

У меня такая ситуация: после смерти мамы в квартире проживала моя сестра и два года не оплачивала коммунальные платежи, после того как я узнала о долгах (60000) моя семья въехала в квартиру и стали гасить долги= за год проживания долг сократился на 30000, но не смотря на это ЖЕК собирается отключить электричество за долги. У меня двое несовершеннолетних детей. Пришла в ЖЕК попросила о реструктуризации насчитали так что помимо текущего платежа я должна вносить 6000 (3490+6000=9490) таких денег на данный момент у меня нет... как найти правильный выход из этой ситуации?

Так получилось чо не платили за свет месяцев. Пришло письмо чтобы оплатили долг иначе отключат электричество. Как быть если нет возможности оплатить в полном обьеме, а можем оплатить лишь малую часть? Свет отключат?

Возник следующий вопрос по поводу продажи части квартиры другому сособственнику:

В квартире жила моя мать вместе с моим дедом. Они умерли, но в период их нахождения на квартире они платили за квартиру (газ, вода, электричество и тд), потом перестали платить и образовался долг. Потом, когда они умерли, квартира около полутора года пустовала, а счета шли. Я хотел разделить и оплатить долги так, чтобы за период когда моя мама и дед там жили оплачивал я,а когда квартира пустовала-по половине долга выплатил я и сособственник квартиры. Правомерно ли это, или я обязан уплатить всю сумму долга сам? (ведь счета шли на мою мать)

Несколько месяцев не платил за ЖКХ (меньше полугода), месяц назад в ящик (!) пришло уведомление о долге за электроэнергию 4060 рублей, и в случае неуплаты отключении её, сегодня пришли и отклучили электричество, я им сказал что возможность оплатить будет ток завтра, отключили. Скажите, законно ли это? Спасибо.

Помогите разобраться в ситуации - копился долг за квартиру супругом, потом он по дарственной отписал приватизированную квартиру своему несовершенноленему ребенку. В течении года он умер и начала проживать в этой квартире мать с ребенком. Долг очень большой — около 300000 руб. Все время проживания она своевременно оплачивала текущие платежи и гасила долг (примерно в такой же сумме). Сейчас обратила внимание на то, что последние полгода кооператив относит сумму погашения долга на погашение пени, а не суммы самого долга, т. е. Основной долг перестал уменьшаться. Насколько это законно? Если незаконно — на что из законодательства ей ссылаться при разговоре в кооперативе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Вчера отключили электричество за долг без предупреждения нисмотря на маленьких детей... сегодня долг полностью погасил... электричества нет...

В 2014 году я приобрела квартиру. 3 года в квартире не проживала и не приезжала туда, за это время изредка платила коммунальные услуги, накапал очень большой долг. В 2017 году, ровно год назад в квартиру въехала, но управляющая компании стала требовать долг и обрубила электричество. Мы написали соглашение как я буду выплачивать этот долг. Соглашение я нарушила. Платила по квиткам (там очень большая сумма с пенни: 5000 пенни плюс услуги управляющей компании и кап ремонт 4500, а остальное вода и тд это около 4000... то есть по факту больше средств уходит на обдираловку) в феврале месяце я оказалась опять в очень сложной жизненной ситуации и пару месяцев не оплатила квитки, в этом месяце оплатила сумму больше чем была на квитанции) 15 числа мне повесили листок на дверь, что если не погасите весь долг, то в течении трёх дней отключим электричество (такой огромной суммы на данной момент у меня нет! У меня двое маленьких детей 4 года и 9 месяцев. Со старшей дочкой числюсь как мать одиночка) после их предупреждения я прошла внесла 10 тысяч, то что смогла собрать, то и внесла. Но 22 числа мне отключили электричество. Так же 18 числа они послали телеграмму, о том что отключат электричество, но забрала я ее под расписку, уже после отключения ими электричества.

1. Могу ли я выйти напрямую на поставщика электричества и оплатить им задолжность?

2 были ли нарушения при отключении электроэнергии?

3. Что делать в данной ситуации, без электричества с двумя маленькими детьми никак, оплатить долг возможности сейчас нет (ведь я не злостный неплательщик, если раскидать все мои платежи, там хватит чтоб оплатить мои расходы вода, отопление, электричество и тд...кроме кап ремонта и услуг управляющей компании, а так же пени)

Я и мама собственники квартиры по договору приватизации. Я об этом узнала только 2 года назад, когда маме было необходимо сделать временную регистрацию племянику. В этом году мама умерла, за коммунальные платежи они с племянником не платили. Образовался долг около 300 тысяч. Квартира находится в посёлке, спроса на нее нет. В июле мне необходимо вступать в наследство. Возможности оплатить долг нет, т к у самой ипотека, кредиты И 2 несовершеннолетних детей. Алименты муж платит 2000. Что если не вступать в наследство? От квартиры будет не избавится? Половина долга будет на мне? И что потом делать с этой частью квартиры? В договоре приватизации не наделены доли. Наследников больше нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение