Незаконное удержание заработной платы в выходные и праздничные дни - аргументы и документы

• г. Алматы

Работник написал жалобу в суд о взыскании с работодателя заработной платы в выходные и праздничные дни за 7 отработанных лет. В отзыве на исковые требования мы указали, что согласно трудовому законодательству выход на работу в выходные и праздничные дни должен быть оформлен актом работодателя с обязательным письменным согласием работника. Добровольный выход работника должен быть оформлен разрешением работодателя. Достаточно ли суду оснований в отказе исковых требований т.к. нет доказательств (актов работодателя) о выходе на работу работником в выходные и праздничные дни. Если не достаточно, какие еще нужно предоставить документы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Асия, с подобными вопросами я рекомендую вам обратиться к адвокатам, так как в ситуации изложенном вами изначально вы совершаете ошибки, которые могут повлечь для вашей стороны последствия. Удачи вам с уважением адвокат Рахманов Нурлан

Спросить
Пожаловаться

Требуется срочная помощь! Мировой судья отказал в удовлетворении иска о взыскании заработной платы за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни. Факт сверхурочной работы и работы в выходные и празднечые дни доказан (письменные доказательства и свидетельсткие показания). Суд сослался на п.56 Постановления Пленума ВС РФ от 17.03.2004 г. - сроки исковой давности не распостраняются только по требованиям о взыскании начисленной, но не выплаченной заработной плате, учитывая, что работадатель не произвел начисление за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни, удовлетворены требования в пределах трехмесячного срока, при этом период работы работника составляет более одного года. При этом работадатель обязан производить начисления за фактически отработанное время, однако работадателю не выгодно оплачивать сверхурочную работу, поэтому приказы не издавались, при формировании общего табеля по предприятию всем проставлялось по 8 часов и по два выходных дня. Каким образом должны быть сформулированы исковые требования, что бы суд удовлетворил требования работника о взыскании зарплаты за сверхурочную работу и работу в выходные и праздничные дни? Может быть первоначальным требованием должно быть следующее: обязать работадателя произвести начисление за сверхурочную работу, а затем взыскать зарплату за весь период работы у данного работодателя? Тогда возможно ли оба требования заявить одним иском? Если первоначально заявлено требования только о взыскании заработной платы за сверхурочную работу, можно ли на стадии подготовки дополнительно заявить требование - обязать работодателя произвести начисление за сверхурочную работу? Спасибо.

Истец уменьшил исковые требования после проведения экспертизы по ходатайству истца (направленной на доказывание завышения исковых требований). Суд удовлетворил исковые требования Истца частично, но с Ответчика взыскал не пропорционально удовлетворенным исковым требованиям, а согласно измененным исковым требованиям, т.е. 100 % исковых требований, госпошлину, в части только расходы на представителя. От первоначального требования изменения составили 55%. на что сослаться при обжаловании, чтобы пересчитали от первоначальной цены иска.

В гражданском процессе истец одним заявлением отказался от части исковых требований и уточнил исковые требования (по сути, добавил другие требования). Судья определением принял отказ от части исковых требований. Должен ли суд также своим определением принять уточнение исковых требований? Спасибо.

Как я понимаю в исковом заявлении после фразы Прошу суд излагаются исковые требования. Если несколько исковых требований, то резолютивной части решения суда должно быть решение по каждому исковому требованию отдельно?

Работнику был предоставлен отпуск без сохранения заработной платы. Однако до окончания отпуска работник вышел на работу. Работодатель не отзывал работника из отпуска, выход на работу до окончания отпуска - инициатива самого работника. Должен ли работодатель внести изменения в приказ о предоставлении отпуска без сохранения заработной платы?

Однажды суд рассмотрел мои исковые требования по взысканию заработной платы за 3 месяца. В удовлетворении исковых требований мне было отказано т.к. мною не был доказан факт работы за спорный период. Позже у меня появились бесспорные доказательства. Вопрос: На основании каких норм Закона я могу просить суд продлить срок давности и отменить принятое судом решение?

Я предъявил гражданский иск к двум ответчикам. Мировой судья по своей инициативе привлек по делу соответчика, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Один из ответчиков исковые требования признал в полном объеме. Судья удовлетворил исковые требования, касающиеся этого ответчика, а в исковых требованиях ко второму ответчику отказал. Через несколько дней судья назначил дополнительное судебное заседание, на котором вынес дополнительное решение об отказе в исковых требованиях к соответчику, к которому я никаких исковых требований не предъявлял. Я обжаловал основное решение по делу. Могу ли требовать отмены дополнительного решения на основании того, что судья не указал исковые требования в удовлетворении которых мне отказано?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Гаражно-строительный кооператив заключил трудовой договор с работником, согласно которому работник выполняет трудовую функцию бухгалтера без заработной платы, а по истечении трех лет работы ему предоставляется в собственность гараж в кооперативе. Свои обязательства кооператив выполнил. Однако работник обратился в суд с иском о взыскании заработной платы за три года работы. Правомерны ли требования работника?

Ситуация: В силу ст.193 ТК РФ, до применения дисциплинарного взыскания работодатель должен затребовать от работника письменное объяснение.

Вопрос: А работодатель обязан (или нет) по требованию работника предоставить ему письменное требование о предоставлении работником письменного объяснения с изложением в нём вопросов на которые должен ответить работник?

Я отказалась от части исковых требований, так как ответчик добровольно выполнил мое требование. Но при написании ходатайства об отказе от иска я не указала причину, т.е. в связи с добровольным исполнение ответчиком требований. Хотя в процессе ответчик пояснил, что выполнил требования. И судья отказала в взыскании госпошлины. Правомерно ли?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение