Как директор вернет долг, если у него нет имущества?

• г. Самара

Директор занял в долг 3 000 000 руб., расписку написал, но в срок долг не отдал и проценты не отдаёт, если суд присудит ему вернуть долг как он это сделает если у него нет никакого имущества - машину и квартиру он уже продал?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте. Судебный пристав будет вычитать из всех источников дохода.

Только сам должник знает сколько у него денег и в каких банках лежит ( в этой области или в других регионах или за границей), какое имущество имеется, какие есть имущественные права и каким образом ему исполнять решение суда о взыскании с него долга.

Перечень мер принудительного исполнения решения суда указан в Законе об исполнительном производстве (опись, арест, продажа имущества на торгах, розыск денежных средств на счетах в банках, запрет выезда за границу, выдел доли из общего имущества супругов и т.п.).

Если будет вступившее в законную силу решение суда о взыскании долга и процентов, то с середины 2015 года должник - физическое лицо (гражданин) может быть признан судом несостоятельным (банкротом).

Есть коллекторские фирмы, которые могут заключить договор переуступки долга с взыскателем и выплатить ему часть долга, получив взамен право на взыскание всей суммы долга и процентов с должника.

Добрый день!

Если должник платежеспособен, то решение суда исполнит.

Кроме того, с июля 2015г. вступает в силу закон о банкротстве физических лиц. При признании физлица банкротом в законе предусмотрены негативные последствия для должника ( в том числе уголовная ответственность). Обращайтесь в суд и взыскивайте долг. Если нужна помощь - обращайтесь