Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Вопрос №68738

Могло ли существовать АОЗТ (не переименнованное в ЗАО) 27\12\1999 года?

У меня почему-то в трудовой книжке стоит печать АОЗТ, а не ЗАО от 27\12\1999 года. Раньше не обращал внимания. Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Дону
06.01.2003, 04:54

Строго говоря, в силу Федерального закона "Об акционерных обществах" все ранее образованные по Закону РСФСР "О предприятиях и предпринимательской деятельности" акционерные общества открытого и закрытого типа должны были в срок до 1 июля 1997 года привести свои учредительные документы в соответствии с указанным выше законом. И , соответственно, привести свои организационно-правовые формы в открытое и закрытое акционерное общество. Но ( как и повелось на Руси) многие общества данное требование не выполнили. Вопрос о правовых последствиях нарушения этой нормы обсуждался Высшим Арбитражным судом России ( см. постановление Пленума ВАС № 4/2 от 5 февраля 1998 года "О применении пункта 3 ст.94 Федерального закона "Об акционерных обществах" - можете найти его на сайте www.arbitr.ru). Указанный суд пришел к выводу, что до ликвидации акционерного общества, хотя и не приведшего учредительные документы в соответствии с законом, его сделки действительны.

Поэтому ответ на Ваш вопрос такой: не должно было бы существовать, но может. На Ваших трудовых правах наличие печати АОЗТ ( а не ЗАО) никак не отразится.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Димитровград

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

Моя зарплата до 2002 года была по годам:

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Юрист г. Братск
23.11.2011, 17:02

Обращаться следует в ПФ, больше с таким вопросом некуда.

В первую очередь поинтересоваться какой коэффициент к заработной плате применен. Если 1,2, максимальный по закону, то представление любой справки, за любые годы ничего не изменит.

Если меньше 1,2, то отдать документы с этими цифрами и Вам выберут максимально возможный вариант, но не свыше 1,2.

Что такое 1,2 в ответе на вопрос 483908

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва

Я, сотрудник государственной службы занятости, хочу уточнить, могли ли существовать АОЗТ в период с 1994 по 1999 гг.

Я, сотрудник государственной службы занятости, хочу уточнить, могли ли существовать АОЗТ в период с 1994 по 1999 гг. У одного из наших безработных запись в трудовой книжке от 1999 г. заверена печатью с такой формулировкой формы собственности, а я знаю, что АОЗТ должны были перерегистрироваться с 1995 г.

Заранее благодарна за ответ.

Юрист г. Долгопрудный
07.10.2003, 15:59

Принципиально могло. Действует до ликвидации.

Постановление Пленума Верховного Суда РФ

и Пленума Высшего Арбитражного Суда РФ от 5 февраля 1998 г. N 4/2

"О применении пункта 3 статьи 94 Федерального закона

"Об акционерных обществах"

" 2. В соответствии с пунктом 8 статьи 63 Гражданского кодекса Российской Федерации и статьей 24 Закона ликвидация юридического лица (акционерного общества) считается завершенной, а юридическое лицо (акционерное общество) прекратившим существование после внесения записи об этом в государственный реестр юридических лиц. Исходя из этого акционерное общество, в отношении которого возбуждено дело о его ликвидации в связи с неприведением им до 1 июля 1997 года своих учредительных документов в соответствие с Законом, остается действующим до завершения его ликвидации и исключения из государственного реестра юридических лиц. В период с 1 июля 1997 года и до завершения ликвидации такого акционерного общества деятельность его регулируется нормами действующего законодательства без учета положений устава общества, являющегося с 1 июля 1997 года согласно пункту 3 статьи 94 Закона недействительным.

Только нормами законодательства (без учета положений устава) регулируется также деятельность акционерных обществ, не обеспечивших своевременное приведение учредительных документов в соответствие с Законом, но устранивших это нарушение впоследствии (в том числе на основании определения арбитражного суда, вынесенного в порядке статьи 112 или статьи 120 Арбитражного процессуального кодекса Российской Федерации), в период с 1 июля 1997 года и до регистрации в установленном порядке учредительных документов в новой редакции.

3. Сделки, совершенные указанными акционерными обществами в период с 1 июля 1997 года и до исключения соответствующего общества из государственного реестра юридических лиц (при ликвидации) либо до регистрации изменений и дополнений, внесенных в учредительные документы (устав в новой редакции), являются действительными, если они не противоречат нормам законодательства, регулирующим соответствующие правоотношения".

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Москва
Юрист г. Санкт-Петербург
29.05.2003, 20:31

Если на дату записи АОЗТ не было преобразовано в ЗАО или ОАО, тогда правомерно.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Нефтекамск
₽ VIP

Возврат денег. Сбербанк-Яндекс-Деньги

По вопросу о возврате денег сбербанком.

В сбербанке отказываются давать какие либо разъяснения.

На книжке сбербанка было

1990 год - 4442,76 руб

1991 год - 4642,76 руб.

Деньги с 1990 года не снимались.

С процентами и компенсациями составило

1992-1993 год - 8799 руб

1994 год - 25205 руб

1995 год - 27725 руб

1996 год - 28212 руб

1998-2008 год - 32,65 руб.

В 2009 году сбережения составили 12439,56 руб, Объясняют тем, что компенсация начислялась от 32,65 руб (1998 год), а не от 4442,76 руб (1990 год)

Почему в расчет взяли 1998 год, а не 1990 год?

Верно ли это?

Юрист г. Челябинск
28.10.2009, 14:30

Здравствуйте Валентина!

В данном случае могу посоветовть обратиться в головной офис Сбербанка в Вашем городе, Вам обязаны предоставить честкие разъяснения по данному вопросу, в частности по вопросу расчета компенсаций. В случае отказа от предоставлений каких-либо сведений напишите письмо в адрес управляющего банка с требованием разъяснить действия сотрудников по расчету компенсационных выплат.

В случае не предоставления указанных разъяснений направляйте исковое заявление о перерасчете компенсационных выплат, в связи с ошибочностью расчета сотрудника банка.

Удачи.

Вам помог ответ?ДаНет

Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999.

Меня интересует вопрос о льготном стаже для пионервожатой. Я работаю в сельской школе с 1.09. 1990 г. На должности пионервожатая с 1.09.1990 - 31.08.1999 г. в должности учитель с 1.09.1999 г. по сегодняшний день. Учебная нагрузка была только в 1990-1991 гг. - 6 часов, в 1992-1993-3 ч. кружок, в 1996-1997 г-3 ч. пение, в 1998-1999 г-2 ч. история. Как отсудить стаж пионервожатой до октября 1993 года я знаю, но как мне отсудить два года с 1996-1997 и 1998-1999. В трудовой на эти годы только запись о приёме пионервожатой. Но есть выписка из архива об учебной нагрузке.

Юрист г. Калуга
22.10.2020, 22:00

Список, утвержденный постановлением Правительства РФ от 29.10.2002 г. N 781, который применяется ко всем периодам педагогической деятельности (в том числе и к 90-м годам), не предусматривает включения в специальный стаж, дающий право на досрочное назначение трудовой пенсии по старости, периодов работы в школе в должности пионервожатой.

Этим списком руководствуются ПФР и суды.

Вывод: работа пионервожатой - не спец. Стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Сызрань

В период с 1979 по 1990 гг подрабатывала по второй трудовой книжке.

В период с 1979 по 1990 гг подрабатывала по второй трудовой книжке. Почему эту книжку не принимают в ПФ для начисления стажа. Нижка заполнена должным образом. Раньше не приветствовалось совмещение.

Юрист г. Братск
29.04.2010, 18:21

Вы представили трудовую книжку с периодом 79-90 и ещё одну трудовую книжку с периодом 79-90 только в другой организации. А с какой целью ПФ должен её брать? Из этих 11 лет 22 года всё равно не будет. Хоть на 3-х работах одновременно работали.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург

Зачтёт ли ПФ период работы в ТОО в страховой стаж?

В трудовой книжке стоит запись о работе в ТОО с 1993 до конца 1998 г. Могло ли ТОО существовать до конца 1998 г? По одним источникам Учредительные документы полных товариществ и смешанных товариществ, созданных до официального опубликования части первой Кодекса, подлежат приведению в соответствие с нормами главы 4 Кодекса не позднее 1 июля 1995 года. По другим не позднее 1 июля 1999 года. Зачтёт ли ПФ период работы в ТОО в страховой стаж?

Юрист г. Липецк
12.02.2015, 14:24

Пенсионный фонд обязан зачесть эти периоды в стаж работы.

Вам помог ответ?ДаНет

История получения пенсии.

Подскажите, имею ли я право на получение пенсии по выслуге? Вот моя история. Сентябрь 1988-август 1989 г - работала пионервожатой в сельской школе и учителем истории (запись в трудовой книжке - пионервожатая); сентябрь 1989-1992 - учёба в педучилище; 1992-1993 - учитель; июнь 1994-апрель 1996, июнь 2006 - август 2008-отпуска по уходу за детьми; 1996-2014 - учитель; ноябрь 1998-август 2000 - не работала. Спасибо. Ирина.

Юрист г. Ставрополь
17.11.2014, 19:20

---вам нужно обратиться в пенсионный фонд и вам посчитают пед.стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Смоленск
17.11.2014, 22:15

С учетом правовой позиции Конституционного суда РФ, данный вид работы, в качестве пионервожатой должен включаться в подсчет стажа педагогической деятельности при условии, если работником было выработано в дальнейшем не менее 2/3 педагогического стажа, требуемого для назначения такой пенсии, Лица, обучавшиеся в педагогических учебных заведениях и обратившиеся в настоящее время за досрочным назначением трудовых пенсий по старости не рассчитывали и не могут рассчитывать на реализацию своего права в части досрочного пенсионного обеспечения, как не приобретенного в рамках ранее действовавшего постановления Совета Министров СССР от 17.12.1959г. N1397, т.к. данное Постановление СМ СССР утратило силу с 01.10.1993г. в связи с изданием постановления Правительства Российской Федерации от 22.09.1993г. N953 "О внесении изменений, дополнений и признании прекратившим силу решений Совета министров РСФСР по некоторым вопросам пенсионного обеспечения за выслугу лет в связи с педагогической деятельностью, лечебной и творческой работой".

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Кемерово

Правомерность действия сотрудников ПФ

Не принимая во внимание запись в трудовой книжке работник ПФ руководствуется "Правительства РФ от 16 апреля 2003 г. № 225 «О трудовых книжках», а у меня запись от 1990, 1993, 1994 и 1995 года.

И на каком же основании?

Адвокат г. Льгов
25.07.2018, 20:02

Здравствуйте, Татьяна! ПФ - это вообще антинародная структура! Единицам по-хорошему пенсию назначают! И отказываю по надуманным мотивам! Уж сколько решений судебных было " ...зачесть..." "...признать право на пенсию..."! А они - все равно в свою дуду! Вам только в суд теперь придется обращаться!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #2921672
Юрист г. Кемерово
26.07.2018, 06:24

Здравствуйте. Получив отказ о включении соответствующих периодов в стаж, вы вправе обжаловать этот отказ в судебном порядке. Обратитесь к юристу при необходимости.

Вам помог ответ?ДаНет

Как доказать что у фирмы действительно была гербовая печать (организация занималась оказанием услуг.)?

В трудовой книжке стоит период работы на предприятии с 1991 г. по 1993 г. заверенная запись гербовой печатью. В пенсионном фонде не принимают эту запись заверенную такой печатью. Говорят что в 1993 г. гербовой печати не было. В архиве документы по фирме не нашли. Как доказать что у фирмы действительно была гербовая печать (организация занималась оказанием услуг.)?

Юрист г. Барыш
03.12.2014, 12:44

Берите письменный отказ ПФ, обращайтесь в суд и в судебном порядке включайте данный период работы в стаж.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение