Ветеран труда из Ханты-Мансийского автономного округа - имеет ли право на 50% скидку на пригородные поезда в Нижнем Новгороде?
398₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Я ветеран труда Ханты-Мансийского автономного округа. В данный момент проживаю в Нижнем Новгороде. Имею ли я право пользоваться 50% скидкой на пригородных поездах?

Ответы на вопрос (8):

---у вас нет такого права. кроме статуса Ветеран труда федерального значения. Статус «ветеран труда» федерального значения и льготы, им положенные, регламентируются ст.7 Федерального закона № 5-ФЗ «О ветеранах».

Статья 22. Меры социальной поддержки ветеранов труда

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Меры социальной поддержки ветеранов труда, а также граждан, приравненных к ним по состоянию на 31 декабря 2004 года, определяются законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.

Такая льгота в вашем регионе не предусмотрена.

Согласно ФЗ РФ «О ветеранах» Льготы ветеранам труда в Нижнем Новгороде в 2015 году положенно

Оплаченный проезд во всех поездах пригородных направлений, а также дальних направлений;

Оплаченная половина затрат на услуги ЖКХ;

Предоставляется 30 дней отпуска, если ветеран работает;

Оплаченные услуги стоматолога по созданию и обслуживанию зубных протезов, кроме протезов из драгоценных металлов и дорогостоящих материалов;

Оплаченное оздоровление в государственных медицинских учреждениях;

Каждый месяц выплаты из городского бюджета.

lgoty-expert.ru

Нет льготы в этой части.

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

О МЕРАХ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ

Принят

Законодательным Собранием

18 ноября 2004 года

(в ред. законов Нижегородской области от 28.01.2005 N 2-З, от 29.03.2005 N 32-З, от 16.11.2005 N 180-З, от 10.02.2006 N 1-З, от 28.09.2006 N 105-З, от 28.06.2007 N 81-З, от 03.07.2007 N 85-З, от 05.09.2007 N 107-З, от 27.11.2007 N 160-З, от 04.06.2008 N 58-З, от 30.04.2009 N 51-З, от 25.02.2010 N 20-З, от 14.12.2010 N 192-З, от 05.11.2014 N 147-З, от 01.12.2014 N 165-З, с изм., внесенными законами Нижегородской области от 11.12.2009 N 245-З, от 27.11.2013 N 155-З, от 02.12.2014 N 174-З)

Глава 4. МЕРЫ СОЦИАЛЬНОЙ ПОДДЕРЖКИ ВЕТЕРАНОВ ТРУДА

Статья 16. Меры социальной поддержки ветеранов труда и лиц, приравненных к ним

(в ред. Закона Нижегородской области от 28.01.2005 N 2-З)

1. Ветеранам труда после установления (назначения) им пенсии в соответствии с федеральными законами от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и от 15 декабря 2001 года N 166-ФЗ "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" независимо от прекращения ими трудовой деятельности предоставляются следующие меры социальной поддержки:

(в ред. Закона Нижегородской области от 01.12.2014 N 165-З)

1) ежемесячная денежная выплата в размере 300 рублей;

(в ред. Закона Нижегородской области от 10.02.2006 N 1-З)

2) Утратил силу с 1 января 2011 года. - Закон Нижегородской области от 14.12.2010 N 192-З.

3) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги, кроме платы за твердое топливо (при наличии печного отопления), в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг; ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 380 рублей (при наличии печного отопления).

(в ред. законов Нижегородской области от 04.06.2008 N 58-З, от 14.12.2010 N 192-З)

4) обеспечение, с учетом среднедушевого дохода семьи ветерана, льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения уполномоченного Правительством Нижегородской области органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной поддержки в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

(в ред. Закона Нижегородской области от 30.04.2009 N 51-З)

Размер ежемесячной денежной выплаты и размер ежеквартальной денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива, установленные пунктами 1 и 3 настоящей части, подлежат ежегодной индексации исходя из уровня инфляции в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

(в ред. Закона Нижегородской области от 03.07.2007 N 85-З)

2. Ветеранам труда, получающим пенсию в порядке, предусмотренном Законом Российской Федерации от 12 февраля 1993 года N 4468-1 "О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел, Государственной противопожарной службе, органах по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждениях и органах уголовно-исполнительной системы, и их семей", либо получающим пожизненное содержание за работу (службу), право на меры социальной поддержки, предусмотренные частью 1 настоящей статьи, предоставляется при достижении ими общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины).

3. Лица, приравненные к ветеранам труда, приобретают право на меры социальной поддержки, установленные частью 1 настоящей статьи, по достижении общеустановленного возраста, дающего право на пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях" (55 и 60 лет соответственно женщины и мужчины).

Статья 161 . Меры социальной поддержки ветеранов труда Нижегородской области

(введена Законом Нижегородской области от 01.12.2014 N 165-З)

1. Ветеранам труда Нижегородской области по достижении общеустановленного возраста, дающего право на страховую пенсию по старости в соответствии с Федеральным законом от 28 декабря 2013 года N 400-ФЗ "О страховых пенсиях", предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) ежемесячная денежная выплата в размере 508 рублей;

2) ежемесячная денежная компенсация в размере 50 процентов платы за жилое помещение в пределах социальной нормы площади жилья с учетом членов семей указанных лиц, находящихся на их иждивении и совместно с ними проживающих, и предоставляемые коммунальные услуги в пределах установленных нормативов потребления коммунальных услуг, кроме взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме и платы за твердое топливо (при наличии печного отопления); ежеквартальная денежная компенсация расходов на приобретение твердого топлива в размере 591 рубль (при наличии печного отопления);

3) обеспечение, с учетом среднедушевого дохода семьи ветерана, льготными путевками в социальные реабилитационные учреждения уполномоченного Правительством Нижегородской области органа исполнительной власти Нижегородской области в сфере социальной поддержки в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

2. Размер ежемесячной денежной выплаты и размер ежеквартальной денежной компенсации расходов на приобретение твердого топлива, установленные пунктами 1 и 2 части 1 настоящей статьи, подлежат ежегодной индексации исходя из уровня инфляции в порядке, определяемом Правительством Нижегородской области.

Федеральный закон "О ветеранах" от 12.01.1995 N 5-ФЗ

(см. текст в предыдущей редакции)

Закон Ханты-Мансийского автономного округа – Югры от 7 ноября 2006 г. N 115-оз "О мерах социальной поддержки отдельных категорий граждан в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре"

Статья 13. Меры социальной поддержки, предоставляемые иным категориям граждан

1. Ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры после установления (назначения) пенсии в соответствии с федеральными законами "О страховых пенсиях", "О государственном пенсионном обеспечении в Российской Федерации" предоставляются следующие меры социальной поддержки:

1) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату занимаемого жилого помещения, вывоза твердых и жидких бытовых отходов. Данные меры социальной поддержки предоставляются независимо от вида жилищного фонда и распространяются на нетрудоспособных членов семьи, совместно с ними проживающих, находящихся на их полном содержании или получающих от них помощь, которая является для нетрудоспособных членов семьи указанных лиц постоянным основным источником средств к существованию;

2) компенсация расходов в размере 50 процентов на оплату коммунальных услуг (холодное и горячее водоснабжение, водоотведение, электроснабжение, газоснабжение, в том числе поставки бытового газа в баллонах), отопления (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива в жилые помещения с печным отоплением).

Меры социальной поддержки, установленные настоящим подпунктом, предоставляются независимо от вида жилищного фонда;

3) бесплатное изготовление и ремонт зубных протезов, за исключением протезов из драгоценных металлов, металлокерамики, безметалловой керамики и облицовочных композиционных материалов, при наличии медицинских показаний в медицинских организациях по месту жительства;

4) компенсация расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом один раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации.

Меры социальной поддержки, установленные настоящим подпунктом, предоставляются неработающим лицам, определенным пунктом 1 статьи 3 настоящего Закона.

5) предоставление при наличии медицинских показаний неработающим ветеранам труда Ханты-Мансийского автономного округа - Югры (женщины старше 55 лет и мужчины старше 60 лет) один раз в три года услуг по оздоровлению на базе организаций социального обслуживания Ханты-Мансийского автономного округа - Югры в порядке, установленном уполномоченным Правительством Ханты-Мансийского автономного округа - Югры исполнительным органом государственной власти Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

6) ежемесячная денежная выплата в размере 944 рублей.

Как видно из п.4 указанного закона вы имеете право на

компенсацию расходов в размере 100 процентов за междугородный проезд пассажирским автомобильным (кроме такси), железнодорожным, водным транспортом один раз в год туда и обратно в пределах Российской Федерации.

За проезд в пригородных поездах, увы, придется платить. Все вопросы государству.

Желаю удачи.

Нет. Если у Вас статус Ветерана труда ХМАО, то имеете право только на те льготы, которые установлены законодательством данного региона. В Нижнем Новгороде права ни на федеральные (уст. ФЗ "О ветеранах"), ни на региональные (уст. законом Нижегородской области) льготы права не имеете.

Это лучший ответ

Имеете право согласно

О мерах социальной поддержки ветеранов (с изменениями на 3 марта 2015 года)

НИЖЕГОРОДСКАЯ ОБЛАСТЬ

ЗАКОН

от 29 ноября 2004 года № 133-З

О мерах социальной поддержки ветеранов

(с изменениями на 3 марта 2015 года)

Людмила Борисовна, здравствуйте!

Ветераны труда бывают федеральные либо региональные. В вашем случае данное звание вам присвоено в Ханты-Мансийском автономном округе, соответственно администрация указанного округа в соответствии с региональным законодательством взяло на себя обязательства предоставлять вам определенные льготы.

В настоящее время вы проживаете в городе Нижний Новогород, местные органы власти которого не обязаны предоставлять вам льготы ветерана труда Нижегородской области, так как указанное звание вам присвоено в Ханты-Мансийском АО.

Основание: ФЗ "О ветеранах".