Возможность оспорить завещание - права и действия наследника

• г. Чехов

Я являюсь наследником по завещанию отца.. отец умер в феврале. На данный момент в доме отца проживает его племянница с семьей. Вторая племянница там прописана но до смерти отца 8 лет там не жила. В настоящее время приехала в дом и там живет. Интересует смогут ли они в суде оспорить завещание как они это говорят и что нужно предпринять мне?

Ответы на вопрос (8):

вам в первую очередь необходимо обратиться к нотариусу в течение 6 месяцев с момента смерти отца и заявить о завещании.

об оспаривании завещания - сомнительно.

после открытия наследства разберетесь что делать дальше

Здравствуйте. Оспорить завещание крайне сложно. Для этого нужны серьезные основания.

Нет, завещание они не оспорят, если конечно Ваш отец не страдал психическими заболеваниями на момент составления завещания

Они будут не оспаривать завещание, а пытаться претендовать на обязательную долю в наследстве. Рекомендую обратиться к юристу, который специализируется в наследственных спорах, для представления Ваших интересов в суде. Обладаем значительным опытом подобной работы.

Наследственное дело у нотариуса уже открыто. я проживаю в Санкт Петербурге..наследство находится в Московской обл.

Добрый вечер, Женя! Согласно ч. 1 ст. 1131 Гражданского кодекса РФ завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.

Истцу необходимо доказывать факты нарушения его интересов, которые стали возможны в связи этим завещанием.

Попытаться оспорить завещание могут, но для судебного решения в их пользу потребуются предусмотренные законом основания, которые потребуется доказать в суде. В любом случае стоит подстраховаться и начать переговоры по поводу освобождения дома. Из общения уже будет понятен настрой и можно будет прогнозировать, что ожидать.

Можете выдать своему представителю доверенность и он обеспечит защиту Ваших интересов в суде.