Донимают коллекторы, кредит брал мой знакомый и оставил мой телефон в банке.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

напишите жалобу в прокуратуру.

Здравствуйте, Михаил.

Одной лишь жалобы в прокуратуру, скорее всего, будет недостаточно.

Вам нужно направить коллекторам и в банк, в котором Ваш знакомый брал кредит, требование о прекращении обработки Ваших персональных данных.

В прокуратуру нужно не просто пожаловаться, а просить о привлечении банка и коллекторов к административной ответственности по соответствующим статьям КоАП.

В случае, если эти меры не приведут к желаемому результату - обращайтесь в суд с теми же требованиями и дополнительно взыскивайте с ответчиков моральный вред.