Как защитить свои интересы при покупке земельного участка по договору от руки?
₽ VIP

• г. Москва
Заключили договор (от руки), что покупатель внес аванс продавцу 20 т.$за зем. участок стоимостью 65.$.Остальную сумму выплатить в течении года в 3 этапа по 15 т.$.Если сделка не состоится по вине продавца он возвращает аванс в двойном размере, а если по вине покупателя-аванс остается у него. На словах договорились что после внесения аванса продавец оформляет документы на собственность, т.к. кроме книжки членства в садовом товариществе ничего нет. Первую дату, мы (покупатели), попросили отсрочить, продавец согласился, но сразу заявил, что если не заплатим в определенную дату, то все, наш аванс остается унего и сделка будет не состоявшейся за неисполнением договора с нашей стороны. Так как в договоре мы не указали в какой срок продавец должен оформить документы, он начал говорить, что они будут готовы как раз тогда когда мы залатим всю сумму. Мы понимая что очень рискуем, что упустили многие моменты при составлении договора (а продавец отказывается, что либо в нем менять, говорит раньше надо было думать), мы предлагаем, что заплатим всю оставшуюся сумму полностью, но только когда у него будут документы на собственность на руках. Он разозлился, сказал что мы не выполняем условия договора и он продает участок. Дальше вести переговоры отказался. Срок действия договора, мы писали, прекращается по факту внесения последнего платежа. По договору последний платеж должен быть 6 февраля 2009 г. Имеет ли право так с нами поступить продавец? Что нам делать, помогите.
Ответы на вопрос (3):

Из текста вопроса не исключено, что на момент заключения договора Ваш контрагент не являлся собственником продаваемого объекта недвижимости. Это первое. Во-вторых, для нейтрализации возможных негативных последствий необдуманной сделки Вам возможно потребуется направить продавцу письменное уведомление, с помощью которого попытаться закрепить и уточнить условия договора. В любом случае Вам целесообразно дальнейшие действия согласовывать с юристом очно, предоставив ему для изучения документы.