Какие возможности отпуска предоставляет предприятие после работы в течение года и четырех месяцев?

• г. Амурск

13-го августа, этого года будет год, как я работаю на предприятие. В отпуск меня отправляют в декабре. Получается через 1 год и 4 месяца. Имеют ли они на это право?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно Трудовому кодексу РФ оплачиваемый отпуск должен предоставляться работнику ежегодно. Право на использование отпуска за первый год работы возникает у работника по истечении шести месяцев его непрерывной работы у данного работодателя.

Вместе с тем, Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:

* временной нетрудоспособности работника;

* исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;

* в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если Вам своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо Вы были предупреждены о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по Вашему письменному заявлению обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с Вами.

Также, в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год.

Таким образом, Ваш работодатель имеет на это право. Необходимо лишь выяснить, на что конкретно он ссылается, и происходил ли перенос отпуска с учетом Ваших пожеланий, либо это было сделано фиктивно.