Необоснованный удержание декретных выплат - что делать в такой ситуации?

• г. Краснодар

Что делать? Я в декрете по уходу за ребенком до 1,5 лет. Декретные первый месяц выплатили 6000, а потом 9500 и платили до апреля включительно. Когда стали платить больше, а связалась с бухгалтерией на работе и мне сказали, что пришли документы с предыдущего места работы (я сама из Братска приехала в Краснодар), вот по этому и больше стала получать. Но в Мае мне деньги не перевели и я позвонила в бухгалтерию где мне сказали, что я должна вернуть им 26000, якобы тот бухгалтер, который мне оформлял начисление декретных оформил их как двойню и уволился, а теперь провели проверку и выяснилось, что мне не правильно платили и так как я не могу вернуть 26000 налом, то мне теперь 6 месяцев не будут вовсе платить, пока я не верну эту сумму. Позвонила в трудинспекцию, там сказали, что не имеют право перестать мне платить, а удержать должны с того, кто после уволенного бухгалтера не проверил правильность начисления денежных средств. Скажите правомерно ли это и что мне делать?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Если произошла переплата, то Вы должны ее вернуть. Вам необходимо было изначально выяснить правомерность начислений.