Более года назад против меня возбудили уголовное дело по ст. 173 тянется до сих пор.

• г. Ростов-на-Дону

Более года назад против меня возбудили уголовное дело по ст. 173 тянется до сих пор. Если смысл его затягивать дальше, т.е. могут его закрыть через какой-то период времени и если ответ "да" то какие законные способы для этого имеются?

Ответы на вопрос (1):

Преступление, предусмотренное ст. 173 УК РФ относится к категории небольшой тяжести, срок давности 2 года с даты совершения преступления, прекращение за истечением срока давности возможно только с Ващего согласия, поскольку это не реабилитирующее основание. Основание для затягивания - болезнь, проведение экспертиз, занятость адвоката, заявление ходатайств об истребовании доказательств, допросах свидетелей в других населанных пунктах.