Аренда жилья в РФ для иностранных граждан - сложности с собственником и регистрацией
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация. Мы иностранные граждане (Украина), собираемся арендовать жилье в РФ, собственника у квартиры-2: Бабушка с внуком.

Бабушка еще не вступила в права собственности по дарственной, произойдет это в августе, т.е. документов у хозяйки нет, внук оформить согласен.

Вопрос: смогут ли они нас зарегистрировать и что еще нужно уточнить, узнать?

Ответы на вопрос (4):

Пока нет собственности, не зарегистрируют. Оба должны зарегистрировать свои права. С этого момента могут распоряжаться (ст. 247 ГК РФ)

Спросить
Пожаловаться

нужно разрешение собственника квартиры заявление собственника жилья согласно ст. 30 ЖК РФ о вселении Вас.Если там его нет ,то пока не сможете вьезхать

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Договор дарения регистрируется в течение 10 рабочих дней после его заключения. ст. 572 ГК РФ.Если бабушка по Договору дарения будет вступать в права собственности в августе- из этого следует, что на сегодняшний день имеется второй собственник- Даритель 1/2 доли, который ее еще не подарил, а будет дарить в июле- августе.

Так что на сегодняшний день - нет препятствий к регистрации по месту Вашего пребывания. И по Правилам регистрационного учета в РФ временно зарегистрировать может внук как собственник доли.

Спросить
Пожаловаться

Советую подождать вступление бабушки в наследство. Если сейчас оформлять договор, то в нём можно прописать условие на будущее, что договор начинает действовать с момента вступления бабушки в собственность. И с этого самого момента вас зарегистрируют.

Спросить
Пожаловаться

Такая ситуация - в квартире прописаны бабушка с внуком и месячный ребёнок внука. Квартира - собственность бабушки но бабушка сделала завещание на эту квартиру внуку. Бабушка умерла и на эту квартиру претендует её второй сын те родной дядя этого внука тк родной отец внука ещё раньше бабушки умер. Вопрос - кому принадлежит квартира бабушки после её смерти и имеет ли право дядя на эту квартиру и какую часть. Спасибо большое.

Квартира в долевой собственности по 1/2 у бабушки и внука, внук сейчас в армии, на продажу квартиры составлена доверенность на бабушку. Квартира продана. Бабушка с внуком определились как они поделят полученную сумму. Внук согласен на меньшую сумму. Но мать внука против такого распределения и грозится подать в суд о признании несостоявшейся сделки. Может ли она это сделать? Спасибо.

Ситуация следующая. Квартира была приватизирована на бабушку и внука. Бабушка умерла в 1994 году. После ее смерти наследственного дела не открывалось, в наследство никто не вступал. Возможно ли в судебном порядке установить факт принятия наследства и признания права собственности на половину квартиры бабушки за внуком? Но... сын бабушки, т.е. отец внука еще жив, и не возражает против того, если половину квартиры, оставшейся после бабушки получит внук. (Вторая половина квартира принадлежит внуку. Всю жизнь он был зарегистрирован вместе с бабушкой в этой квартире. Сын бабушки (отец внука) в квартире никогда зарегистрирован не был.)

Умерла бабушка, собственник приватизированной квартиры. Внук прописан в ней. Как оформить квартиру в его собственность? Знаю, что через полгода квартира переходит в собственность дочери бабки, то есть матери внука. Что делать, если она-мать против оформления собственности на квартиру прописанному внуку, какие у внука права на квартиру, учитывая его прописку там?

Квартира находится в собственности у бабушки. Внуку 21 год и он зарегистрирован в этой квартире последние 20 лет. Это его единственное жилье. Имеет ли внук право на какую то долю в этой квартире и что произойдет, если бабушка, вдруг, в порыве гнева решит подарить квартиру храму или третьему лицу? Внук останется на улице?

Бабушка 80 лет переоформила квартиру на внука. Собственником квартиры является внук, у бабушки только прописка. Теперь бабушка хочет вернуть собственность на свое имя, но внук не согласен. Как поступить бабушке, чтобы вернуть себе собственность квартиры?

Бабушка покупает квартиру у внука (собственника) в которой внук прописан, и внук прописал бабушку в своей квартире, нужно ли будет обязательно выписываться внуку если бабушка непротив после того как купит эту же самую квартиру, вопрос в том что она сможет в этом случае вычет налоговый получить без проблем?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня такой вопрос: есть приватизированная квартира (собственник бабушка). Прописаны: отец с сыном. По отношению к бабушке-внук и сын. Бабушка хочет продавать квартиру. Сын выпишется. А как быть с внуком?

Мама внука приобрела жилье на материнский капитал. У внука есть доля в этой квартире. С отцом ребенка они не в браке.

Просто мать ребенка, не хочет чтоб ее сын был выписан из вышеуказанной квартиры, и к сеюе прописывать не хочет? Как быть в такой ситуации, ведь квартиру нужно продавать.

Заранее спасибо за ответ.

В двухкомнатной квартире проживают три человека, мать (бабушка) ,сын 65 лет и внук 40 лет, у внука это единственное жилье.

Мать и сын собственники, квартира разделена по 1/2 доли, а внук просто прописан, бабушка умерла 01.02.19 г. вопрос: Может ли внук заявлять права на долю в собственности бабушки.

Ситуация с жильем. Отец, мать, сен, дочь, бабушка жили и были прописаны в трехкомнатной квартире. Отец, мать, сын и дочь были прописаны с 1996 года. В 2005 году квартиру приватирировали. Собственник один-бабушка. В 2008 году отец умер, мать выписалась из квартиры по настовлению сестры отца (не прописана была с нами) случился конфликт. Дочь выписалась в 2013 году, когда приобрела собственное жилье. Остались в кваритре бабушка, внук. В 2014 году летом дом в котором была квартира сгорел. Дали новое социальное жилье, в это жилье вместе с бабушкой и внуком прописывается дочь бабушки, предварительно выписалась из своей квартиры, на основнии разрешения бабушки и внука. Бабушка умирает. В Администрации поселка заключается новый социальный договор, где НАНИМАТЕЛЕМ становится дочь бабушки, не спросив разрешения у внука. Правомерны ли действия сотрудников администрации, пояснив внуку, что это сделась на основании первой очереди наследницы. Внук хочет приватирировать квартиру. Дочь уже использовала свое право.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение