Аренда жилья в РФ для иностранных граждан - сложности с собственником и регистрацией
398₽ VIP

• г. Москва

Ситуация. Мы иностранные граждане (Украина), собираемся арендовать жилье в РФ, собственника у квартиры-2: Бабушка с внуком.

Бабушка еще не вступила в права собственности по дарственной, произойдет это в августе, т.е. документов у хозяйки нет, внук оформить согласен.

Вопрос: смогут ли они нас зарегистрировать и что еще нужно уточнить, узнать?

Ответы на вопрос (4):

Пока нет собственности, не зарегистрируют. Оба должны зарегистрировать свои права. С этого момента могут распоряжаться (ст. 247 ГК РФ)

нужно разрешение собственника квартиры заявление собственника жилья согласно ст. 30 ЖК РФ о вселении Вас.Если там его нет ,то пока не сможете вьезхать

Это лучший ответ

Договор дарения регистрируется в течение 10 рабочих дней после его заключения. ст. 572 ГК РФ.Если бабушка по Договору дарения будет вступать в права собственности в августе- из этого следует, что на сегодняшний день имеется второй собственник- Даритель 1/2 доли, который ее еще не подарил, а будет дарить в июле- августе.

Так что на сегодняшний день - нет препятствий к регистрации по месту Вашего пребывания. И по Правилам регистрационного учета в РФ временно зарегистрировать может внук как собственник доли.

Советую подождать вступление бабушки в наследство. Если сейчас оформлять договор, то в нём можно прописать условие на будущее, что договор начинает действовать с момента вступления бабушки в собственность. И с этого самого момента вас зарегистрируют.