Водитель дальнобойщик не привлечен к уголовной ответственности, но сталкивается с требованием на выплату компенсации
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я водитель дальнобойщик двигаясь на автомобиле полной массой более 40 тонн в ночное время суток, вне населённого пункта совершил наезд на пьяного, лежещего на дороге. В возбуждении уголовного дела отказали по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Отсутствуют признаки состава преступления. Мать погибшего требует 50 т. р. угрожая обращением в суд о взыскании морального и материального ущерба. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Вячеслав я бы на Вашем месте подождал обращения в суд...Дело не такое простое как кажется родственникам погибшего.С уважением Виктор

Спросить
Пожаловаться

Вячеслав, как управляющий источником повышенной опасности - Вы несете ответственность вне зависимости от того, есть Ваша вина, или нет. Судя по всему, матери погибшего это объяснили. Есть много вариантов, например, если она нетрудоспособная, то Вас вообще могут заставить платить пожизненно маме по потере кормильца содержание.

Советую Вам сбить цену раза в два и заплатить, взяв с нее две расписки, одну, что она получила от Вас 10000 в счет компенсации морального вреда, связанной с гибелью ее сына в ДТП и претензий по компенсации морального вреда к Вам не имеет. вторую, что она получила от Вас 15000 рублей и ей полностью возмещен материальный ущерб, связанный с гибелью ее сына в ДТП и претензий по материальному ущербу она к Вам не имеет. Полностью это Вас не защитит. но даст определенные гарантии. Да, расписка должна быть написана ею трезвой, собственноручно, суммы в цифрах и прописью.

Спросить
Пожаловаться

Смотри Вячеслав сам..А то может и деньги взять и в суд подаст иск.С уваж.Виктор

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Вячеслав! При обращении в суд размер компенсации морального вреда должен быть судом максимально снижен, так как в причинении вреда здоровью источником повышенной опасности присутствовала грубая вина самого потерпевшего.

Подождите суда.

Спросить
Пожаловаться

Возмещать вред причиненный потерпевшей стороне. Не все так просто и с отказным материалом. Пункт 10.1. гласит: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Начнет жаловаться потерпевшая сторона, отказной материал отменят, проведут автотехническую экспертизу с целью выяснения вопроса имели ли Вы техническую возможность предотвратить ДТП или нет, а там кто его знает. То что пешеход в состоянии алкогольного опьянения оказался на полосе движения это конечно его вина, а то что Вы (если допустить такой вывод эксперта) имея техническую возможность не остановили транспортное средство?! Получается обоюдная вина. Вдруг человек не в состоянии алкогольного опьянения, а ему просто стало плохо, выбросили его из машины преступники и он лежит себе с легким ушибом головного мозга без сознания, а тут грузовик массой 40 тонн, меры безопасности дорожного двидения не предпринимает?!!!

Спросить
Пожаловаться

Пьяного пешехода который перебегал проезжую часть вне населенного пункта и вне пешеходного перехода сбила машина. Пешеход получил травмы тяжелой степени тяжести. Водитель вызвал ДПС и МЧС. Экспертизой доказано что водителя вины нет а виноват пешеход. За отсутствием состава преступления уголовное дело не возбуждалось. Но пострадавший требует теперь через суд компенсацию морального вреда. Посоветуйте что делать водителю в даной ситуации если пьяный виновник дтп требует с невиновного компенсацию морального вреда.? спасибо.

Двигаясь в колоне машин в темное время суток, совершил наезд на женщину, которая переходила дорогу в неположенном месте, хотя рядом был виадук для перехода дороги. От полученных травм женщина скончалась. ГИБДД отказали в возбуждении уголовного дела по статье 5.2 УПК в виду отсутствия состава преступления. Вина за ДДП лежала полностью на потерпевшей. Родственники погибшей подали на возмещение морального ущерба на нереально большую сумму (1 млн. руб) и с самого начала стали говорить, что я должен отдать им квартиру. Квартира приватизирована. На данный момент у меня нет ни высокооплачиваемой работы, ни имущества, которым бы можно было возместить ущерб. Жена хочет со мной развестись, чтобы не отобрали квартиру. Ответьте, пожалуйста, могут ли отобрать квартиру и чем определяется сумма морального ущерба.

Водитель совершил наезд вне пешеходного перехода. Смертельный исход для пешехода. Ночное время суток, загородная дорога, неосвещенный участок. Пешеход перебегал дорогу, его не было видно. Что грозит?

Водитель совершил наезд на лежащего поперек дороги пьяного челвека на загородней трассе в темное время суток, человек скончался в больнице? Как поступить с родствениками стоит ли помогать с похоронами?

Такая ситуация:

В темное время суток, на дороге (по 1 полосе в каждую сторону) с плохим, но все-таки освещением, сбита насмерть пожилая женщина.

Женщина переходила дорогу в неположенном месте, далеко от пешеходного перехода. Водитель попытался предотвратить наезд, вырулив на встречную полосу. Однако, женщина тоже дернулась назад, и произошел наезд.

Какие последствия могут быть для водителя? Может ли быть отказ в возбуждении уголовного дела, из за отсутствия состава преступления?

Водитель был трезв, соблюдал скоростной режим.

Спасибо.

Водитель совершил наезд на гр-ку Иванову Марию. В результате наезда ей были причинены телесные повреждения. От полученных травм (экспертиза установила тяжкий вред здоровью) через месяц она скончалась. Были проведены суд-медэкспертиза трупа Ивановой М. и проведение автотехнического исследования. Поскольку дознаватель не нашёл состава преступления в действиях водителя, предусмотренного ст.264 УК РФ, нам было отказано в возбуждении уголовного дела. Далее был представлен рапорт зам. командира УМВД о возбуждении уголовного дела, но пришёл ответ о прекращении дела в связи с амнистией. Вопросы: 1. Правомерно ли первое решение об отказе в возбуждении уголовного дела? 2. Если дело попадает под амнистию, то уже ничего нельзя предпринять в данном деле? 3. Кому и как написать заявление о взимании с водителя материального и морального вреда?

Полиция дала отказ о возбуждении уголовного дела за клевету, но указала в протоколе, что имеются признаки состава преступления, нарушена статья 128 ч.1 УК РФ и нужно обратиться в районный суд. Выиграю ли я суд о возмещение морального ущерба, если полицией доказано состав преступления.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Наезд на пьяного пешехода лежащего на дороге, место трасса в не пешеходного перехода. Дорога не освещена. Ночь, дождь. Смертельный исход. Водитель в алкогольном опьянении. Что грозит водителю?

Совершил наезд на пешехода в темное время суток вне населенного пункта при плохой видимости и не освещенном участки дороги пешеход без светоотражающих полос пьяный переходил дорогу что грозит если если его жена пишет жалобы в полицию.

В середине марта этого года произошло ДТП, наезд на пешехода, в результате на следующие сутки мой отец умер.

Следствие пришло к выводу, что водитель не виновен, а виновен мой отец, переходя улицу вне пешеходного перехода перед близко идущей машиной.

Было темное время суток. Следователь в возбуждении уголовного дела вынес отказ, за отсутствием состава преступления.

Потерпевшей признали мою маму.

1. Могу я возобновить уголовное дело жалобой или подачей в суд?

2. Могу ли я получить компенсацию морального вреда и как?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение