Водитель дальнобойщик не привлечен к уголовной ответственности, но сталкивается с требованием на выплату компенсации
₽ VIP

• г. Хабаровск

Я водитель дальнобойщик двигаясь на автомобиле полной массой более 40 тонн в ночное время суток, вне населённого пункта совершил наезд на пьяного, лежещего на дороге. В возбуждении уголовного дела отказали по п.2 ч.1 ст.24 УПК РФ. Отсутствуют признаки состава преступления. Мать погибшего требует 50 т. р. угрожая обращением в суд о взыскании морального и материального ущерба. Как быть?

Ответы на вопрос (5):

Вячеслав я бы на Вашем месте подождал обращения в суд...Дело не такое простое как кажется родственникам погибшего.С уважением Виктор

Вячеслав, как управляющий источником повышенной опасности - Вы несете ответственность вне зависимости от того, есть Ваша вина, или нет. Судя по всему, матери погибшего это объяснили. Есть много вариантов, например, если она нетрудоспособная, то Вас вообще могут заставить платить пожизненно маме по потере кормильца содержание.

Советую Вам сбить цену раза в два и заплатить, взяв с нее две расписки, одну, что она получила от Вас 10000 в счет компенсации морального вреда, связанной с гибелью ее сына в ДТП и претензий по компенсации морального вреда к Вам не имеет. вторую, что она получила от Вас 15000 рублей и ей полностью возмещен материальный ущерб, связанный с гибелью ее сына в ДТП и претензий по материальному ущербу она к Вам не имеет. Полностью это Вас не защитит. но даст определенные гарантии. Да, расписка должна быть написана ею трезвой, собственноручно, суммы в цифрах и прописью.

Смотри Вячеслав сам..А то может и деньги взять и в суд подаст иск.С уваж.Виктор

Уважаемый Вячеслав! При обращении в суд размер компенсации морального вреда должен быть судом максимально снижен, так как в причинении вреда здоровью источником повышенной опасности присутствовала грубая вина самого потерпевшего.

Подождите суда.

Возмещать вред причиненный потерпевшей стороне. Не все так просто и с отказным материалом. Пункт 10.1. гласит: Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.

Начнет жаловаться потерпевшая сторона, отказной материал отменят, проведут автотехническую экспертизу с целью выяснения вопроса имели ли Вы техническую возможность предотвратить ДТП или нет, а там кто его знает. То что пешеход в состоянии алкогольного опьянения оказался на полосе движения это конечно его вина, а то что Вы (если допустить такой вывод эксперта) имея техническую возможность не остановили транспортное средство?! Получается обоюдная вина. Вдруг человек не в состоянии алкогольного опьянения, а ему просто стало плохо, выбросили его из машины преступники и он лежит себе с легким ушибом головного мозга без сознания, а тут грузовик массой 40 тонн, меры безопасности дорожного двидения не предпринимает?!!!