Расчет заработной платы анестезиста в сельской местности - что следует учитывать и какие права имеет сотрудник?

• г. Брянск

Я работаю мс анестезистом в сельской местности, как рассчитывается моя зп,бух толком не отвечает, хотелось бы знать на что имею право в зарплате?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Примите к сведению, что размеры окладов, тарифных ставок, доплат и надбавок компенсационного характера, например, за работу в условиях, отклоняющихся от обычных, а также стимулирующих выплат и премий прописываются в коллективном договоре или другом местном нормативном акте и отвечают требованиям трудового законодательства. Причем месячный заработок работника, полностью выполнившего нормы труда и выработавшего объем рабочего времени, не должен быть ниже МРОТ.

Запомните, что тарифная сетка, согласно которой проводится начисления, для работников бюджетной сферы едина. Оклад исчисляется, исходя из категории, которая зависит в первую очередь от занимаемой должности специалиста. При повышении квалификационной категории (как правило, один раз в пять лет), а также в случае получения ученой степени кандидата наук или почетного звания «Заслуженный врач РФ» повышение оклада происходит на один разряд. В случае защиты докторской диссертации или присвоения врачу звании народного оклад повышается на два разряда.

Остальные надбавки вычисляйте, исходя из базового оклада. По закону специалистам сельской местности за основу принимают схемный оклад, который равен сумме основного оклада и двадцати пяти процентной прибавки за работу в селе. У врачей городских лечебно-профилактических учреждений схемный оклад равен основному. Так называемые вредные условия труда имеют противотуберкулезные учреждения, инфекционные больницы, кожно-венерологические диспансеры, центры по работе с ВИЧ-инфицированными пациентами, патологоанатомические отделения, бюро судмедэкспертизы, лепрозории, психиатрические больницы и наркологические центры. Кроме того, свои надбавки получают рентгенологи и радиологи, врачи УЗ диагностики, специалисты, осуществляющие лечение больных в хосписах и санаториях для глухих или слепых.