Могу ли я сейчас обратиться в суд на восстановление срока исковой давности?

• г. Москва

Были нарушены мои трудовые права, обратилась за помощью к адвокату, который обещал представлять мои интересы в суде. Заключила с ним договор на оказание юридический услуг, внесла предоплату, дала ему доверенность на представление моих интересов в суде и других инстанциях. Срок подачи искового заявления истек 12 июня. Адвокат оказался аферистом, исчез. Я обратилась в милицию с заявлением о его действиях, милиция не предприняла никаких действий, в возбуждении уголовного дела мне было отказано, но письменного уведомления я не получила. Я обратилась в прокуратуру, там дело рассмотрели и направили в УВД на доследование. Мне выдали об этом бумагу. Могу ли я сейчас обратиться в суд на восстановление срока исковой давности?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина

к сожалению ответить односложно не получиться так согласно ГПК РФ только суд может посчситать причину пропуска уважительной либо не уважительной

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков

(в ред. Федерального закона от 28.07.2004 N 94-ФЗ)

1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.

2. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие, и рассматривается в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.

4. Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока, установленного частью второй статьи 376 настоящего Кодекса, подается в суд, рассмотревший дело по первой инстанции.

5. На определение суда о восстановлении или об отказе в восстановлении пропущенного процессуального срока может быть подана частная жалоба.

Обратиться однозначно надо, грамотно это все обосновать, предоставить все подтверждающие документы, только вот насколько суд станет на вашу сторону и восстановит ли срок - заранее спрогнозировать трудно