Есть ли доля в квартире для бывшего супруга после трех лет без раздела имущества и его отсутствия при оплате ипотеки?

• г. Уфа

Имеет ли долю в квартире бывший супруг? - Если после развода прошло три года, на раздел имущества он не подавал. После развода квартира еще была в ипотеке - все выплачивала я сама, он не помогал.

Ответы на вопрос (3):

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности.

долю имеет, если ипотека была на обоих, после окончания ипотеки вам придется через суд доказывать что бывший утратил право, так как выплаты производились вами лично

Срок исковой давности исчисляется не с момента развода, а с момента, когда сторона узнала о нарушении ее (стороны) прав.

Поэтому, теоретически он имеет право на раздел имущества. Чтобы ответить на вопрос о применении срока исковой давности необходимо дополнительная информация.

В случае раздела квартиры в равных долях Вы имеете право требовать половину суммы, выплаченной банку после расторжения брака