Имеет ли заведующая право отказать воспитателю в отпуске или перенести его на свое усмотрение?

• г. Данков

В июле месяце 2015 года будет ровно год, как я работаю в должности воспитателя в детском саду. Это первый год работы и и через 11 месяцев предоставляется первый отпуск. Скажите, имеет ли право заведующая, отказать мне в отпуске или перенести его на другое, позднее время, на свое усмотрение?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, согласно ст. 124 ТК РФ в исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, без Вашего согласия перенести Ваш отпуск заведующая не имеет права.