И кто должен был добиваться выделения дотаций, жильцы или управляющая организация?

• г. Москва

Упр. организация (негосударственная жилищная организация) требует оплаты за техоблсуживание дома по фактическим затратам, мотивируя это тем, что дом не находился в собственности г.Москвы, поэтому дотации на содержание дома негосударственной жилищной организации не выделялись.

Можно ли было потребовать выделения бюджетных дотаций, если в доме находилось и до сих находится муниципальное учреждение (детсад). И кто должен был добиваться выделения дотаций, жильцы или управляющая организация? Изменяется ли статус коммерческого дома и он получает возможности получать дотации и льготы, если в нем весь первый этаж занимает муниципальное учреждение (детсад)? На какие документы можно ссылаться в отстаивании своих прав?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Потребуйте у управляющей компании подтвердить документами и нормативными актами их утверждение, что ваш дом не являлся собственностью г.Москвы. Если это жилой дом, то с 1992 года он должен считаться собственностью именно гор.Москвы, об этом см. постановление Верховного Совета РФ о государственной собственности. Это во -первых. Кроме того, именно управляющая компания должна была добиваться выделения дотаций, поскольку чьей бы собственностью ни был ваш дом, для граждан, в нем проживающих, действуют тарифы, которые регулируются органами местного самоуправления. И управляющая компаия может их изменить в сторону величения только с согласия общего собрания собственников помещений в доме (полагаю, что часть квартир до сего времени в собственности муниципальной, следовательно в собрании должен участвовать представитель органа местного самоуправления (администрации).