Как подать на алименты в браке - документы, процедура и время ожидания

• г. Нижний Тагил

Мне нужна подать на алименты, нахожусь в браке, муж не умеет рассчитывать рассходы и в конечном итоге мы остаемся без денег, я предлагала ему чтоб он мне давал часть денег хотяб 10000 но он не в какую не хочет, у нас ребенок 2 х летний. Какие документы надо собрать? Куда идти? Как заявление писать? Где брать спавку о составе семьи если я с мужем прописана в разных местах? И хочу уточнить сколько процентов от зарплаты если и жена не работает? Можно ли это все сделать без его ведома? И как долго длится процесс после подачи заявления? В каком размере госпошлина?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением о взыскании алиментов, составленном по правилам ст.131 ГПК РФ.

Здравствуйте!

1. Документы, исковое заявление, контактные данные, свидетельство о регистрации брака, свидетельство о рождении ребенка.

2. Идти нужно в районный суд.

3. То, что Вы прописаны в разных местах для рассмотрения дела значения не имеет.

4. на одного ребенка 1/4, на двух 1/3, на трех и более 1/2. Можно просить в твердой денежной сумме.

5. Подать в суд без ведома мужа можно, но его уведомит суд.

6. Процесс длится от 1-ого до 3-ех месяцев (в среднем).

7. Госпошлиной такие иски не облагаются.