Может ли директор НЕгосударственного учреждения аннулировать больничный лист из-за появления на улице со сотрудниками?

• г. Киров

Я нахожусь на больничном, дома. Диагноз пиелонефрит (почки). Работаю в НЕгосударственном учреждении (ООО). И сотрудники с работы видели меня на улице (я ездила в магазин в другой район). Директор звонит говорит что это нарушение трудового кодекса и может лишить меня выплаты по больничному листу ну или аннулировать этот лист, не знаю как правильно сказать. Подскажите пожалуйста так ли это?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! При наличии больничного листа работодатель не имеет право не выплатить больничный и вообще привлекать к дисциплинарной ответственности за отсутствие на работе во время больничного.

Это лучший ответ

Уважаемая Наталья.

Оплата больничного листа регулируется федеральным законодательством, а именно – 255–ФЗ от 29 декабря 2006 «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством» с учетом всех изменений и дополнений (последние изменения внесены №407-ФЗ от 1 декабря 2014 года).

Директор занимается самоуправством. Лишит-выплатит через суд.