Составление искового заявления о расторжении брака при разделе детей и имущества

• г. Ивантеевка

Меня зовут Михаил. Я хочу узнать, как правильно составить исковое заявление о расторжении брака. Ситуация следующая:

Супруга нашла другого мужчину, переехала к нему жить. У нас двое совместных детей (дочери 5 и 12 лет). Старшая дочка уже все понимает и наотрез отказалась жить с матерью. Сейчас живет со мной. Младшая дочка живет с моей женой. Одним словом, детей мы поделили и вроде бы пришли к соглашению о разделе детей.

Но у нас еще есть совместно нажитая собственность (не очень дорогая, но тем не менее) и камень преткновения - автомобиль, купленный год назад. Собственником является супруга, покупали для нее. И мы не можем прийти к соглашению о разделе этого имущества. Подскажите, пожалуйста, как я должен составить заявление о расторжении брака, чтобы отразить:

1 - с кем остается один и второй ребенок;

2 - что у меня есть имущественные претензии к супруге

В нашем участке мне сказали, что они решают имущественные претензии, сумма которых не превышает 50000 рублей. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этой ситуации?

Ответы на вопрос (1):

Вы вправе в одном исковом заявлении заявить требования о расторжении имущества, определении места жительства детей и разделе имущества.

Если в отношении места жительства детей договоренность между вами достигнута, то вы вправе заключить соглашение и урегулировать данный вопрос без обращения в суд.

Если вы решили оставить автомобиль в пользовании супруги, то вправе претендовать на выплату компенсации.

Рекомендую вам заключить соглашение с адвокатом на представление ваших интересов в суде.