Мы заключили договор долевого участия в строительстве 3-х комн.

• г. Астрахань

Помогите пожалуйста правильно оформить документы на квартиру.

У нас с мужем и несовершеннолетним сыном имеется 2-х комн., прив., квартира в равных долях. Мы заключили договор долевого участия в строительстве 3-х комн. Квартиры в строящемся доме, дом уже принят гос. комиссией сейчас нам передадут акт приёма-передачи и нам нужно будет оформлять эту квартиру. Но 2-х комн. Кв. нам надо продать (оформить на бабушку, мою маму). Как нам правильно поступить оформить сначала продажу 2-х комнатной квартиры или оформлять 3-х комн.? И не получится ли каких то непредвиденных обстоятельств при оформлении квартир из-за несовершеннолетнего ребенка?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Наталья !

Вам следует сначала оформить право собственности на 3-х комнатную квартиру, так как при выписке (снятии с регистрационного учета) несовершеннолетнего ребенка (для освобождения от проживания продаваемой впоследствии 2-х комнатной квартиры) Вам, как родителям, будет необходимо представить (по форме №6) в органы внутренних дел (паспортный стол) доказательство наличия собственности на жилье, в которое будете прописаны, включая ребенка.

При продаже же квартиры требуется только письменное согласие на то всех ее юридических совладельцев.

Уважаемая Наталья! Для продажи доли ребёнка в 2-х комнатной квартире требуется обязательное согласие органа опеки и попечительства(ст.292 ГК РФ). Орган опеки даёт такое согласие только при условии одновременной покупки на имя ребёнка другой доли квартиры, не меньшей чем та, которую ребёнок имел. Таким образом Вам придётся либо получать разрешение на продажу с одновременной покупкой на имя ребёнка доли в 3-х комнатной квартире, либо сохранить право собственности сына на 1/3 долю 2-х комнатной квартиры до его совершеннолетия. Если Вы или супруг имеете намерение воспользоваться правом на имущественный налоговый вычет при покупке квартиры после оформления права собственности на 3-х комнатную квартиру(пп.2 п.1 ст.220 НК РФ), то отчуждение в пользу ребёнка доли этой квартиры не позволит Вам или супругу в полной мере воспользоваться правом на указанный вычет.