Двойная оплата за капитальный ремонт в квитанции за квартплату - законное ли явление?

• г. Самара

В квитанци за квартплату есть графа ремонт жил. помещения. Раньше в этой графе указывалась сумма за содержание и управление домом. Сейчас приходит допквитанция за капитальныйй ремонт. Законно ли платить два раза по сути за одно и тоже.

Ответы на вопрос (3):

За капремонт нужно платить только один раз.

В соответствии со статьей 154 Жилищного кодекса РФ плата за жилое помещение и коммунальные услуги для собственника помещения в многоквартирном доме включает в себя:

1) плату за содержание и ремонт жилого помещения, в том числе плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию, текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме;

2) взнос на капитальный ремонт;

3) плату за коммунальные услуги.

это разные виды платежей.

Более подробно по оплате за кап.ремонт можете ознакомиться на сайте: www.urist63.ru

бывает текущий ремонт и капитальный;

своей управляющей компании (ЖКО, ЖКХ,ТСЖ)вы платите за текущий ремонт;

за капитальный ремонт деньги поступают на специальный счет - и расходоваться могут только на эти цели...