Правила списания долга - когда и как устанавливается трехлетний срок бездействия банка и какие меры он может предпринять

• г. Москва

Не платил банку более трех лет, по моим просьбам дело в суд не передают. Слышал о том что если три года банк не принимает действий по возврату кредита, долг списывается. С какого момента идет отсчет. 3 летнего срока и кто его устанавливает. Имеют ли право банк выслать ко мне департамент принудительного взыскания для выявления и осмотра имущества без судебного решения.

Ответы на вопрос (2):

Возможно в Вашем случае банк пропустил срок исковой давности (3 года), его следует считать с того момента, когда Вы последний раз осуществили платеж или иным образом признали долг. Если это так, то не следует ничего им платить или иным образом признавать долг, пусть они подают в суд. В случае подачи иска в суд, надо юридически грамотно, в предварительном судебном заседании, заявить там о пропуске срока исковой давности, только тогда суд вправе применить срок. Если не заявить об этом надлежащим образом и своевременно в суде, то суд не вправе будет применить срок и взыщет с Вас сумму долга.

Срок исковой давности составляет три года с даты последнего платежа. Возможно, что банком уже соблюден, и получен судебный приказ