Перед банкротством - влияние сделок с имуществом и сдачи патента на успешное процедуру

• г. Брянск

Жена готовится к банкротству с 1 июля. Общая сумма без штрафов по 2 банкам набегает 700 тыс. руб.Не может платить уже 2 месяца. Имущества нет. Живём и прописаны в 1 комнатной квартире, которая приватизирована и оформлена на совершеннолетнюю дочь. Сейчас жена имеет патент Инд. предпр., но собирается его на днях сдавать. В прошлом году мама её подарила ей часть своей квартиры (жена там не прописана, мама там живёт).Сегодня жена передарила маме эту часть обратно. Скажите имеет ли смысл при этих моментах надеяться на успешное банкротство или отменят дарение и продадут эту часть жилплощади и как будет решаться вопрос со сданным патентом (кредит коммерсантбрался в банке ВТБ на физическое лицо)? Будут банкротить как физическое лицо или, независимо что уже нет патента, через арбитраж? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если подаренное и передаренное жилье не является ее единственным (т.е. она является совладелицей Вашей совместной квартиры), то проблема может возникнуть, но думаю.ч то можно отбиться.

Если кредит связан с предпринимательской деятельностью, то независимо от наличия ИП на момент подачи заявления о банкротстве подсудность будет арбитражного суда.

В целом процедура будет стоить около 250 тыс. руб. и займет около 10-12 мес. по времени.

Арбитражный управляющий Виталий Снытко.