Как российская гражданка, проживающая и работающая в Казахстане, может получить пенсию по законам РФ?

• г. Москва

Гражданка РФ /исполнилось 55 лет/ проживает и работает в Казахстане. Каким образом оформить пенсию и может ли она вообще получать пенсию по законам РФ? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

есть совместное соглашение между РФ и республикой Казахстан в сфере пенсионного обеспечения - да, право на пенсию у нее имеется. Нужно обратиться с заявлением в местный пенсионный орган