На нерегулируемом перекрестке с пешеходом, сбившим водитель, в ГИБДД водитель признан виновным - как поступать?

• г. Рязань

На нерегулированном перекрестке сбил пешехода. Переходов нет скорость 60 км. Пешеход переходил дорогу по середине перекрёстка. На дороге была снежная каша. В ГИБДД сказали виновен водитель. Как быть.

Ответы на вопрос (2):

Будет рассматриваться административное правонарушение, могут лишить водительских прав, вам надо договориться с пешеходом , чтобы на суде сказал - что претензий к вам не имеет, выплатите ему сумму, возьмите расписку, чтобы в дальнейшем не подал иск в порядке гражданского судопроизводства о возмещении вреда здоровью

Наказание зависит от степени тяжести причинения вреда, в соответствии со ст. 12.24 КоАП РФ при нарушении ПДД, повлекшим причинение легкого вреда здоровью потерпевшего влечет штраф от 2,5 т.р. до 5 т.р. или лишение прав на срок от 1 года до 1,5 лет.

При нарушении водителем ПДД, повлекшим причинение средней тяжести здоровью - штраф от 10 т.р. до 20 т.р. или лишение прав на срок от 1,5 года до 2 лет.

"1. Под причинением легкого вреда здоровью следует понимать кратковременное расстройство здоровья или незначительную стойкую утрату общей трудоспособности.

2. Под причинением средней тяжести вреда здоровью следует понимать неопасное для жизни длительное расстройство здоровья или значительную стойкую утрату общей трудоспособности менее чем на одну треть".

В Вашей ситуации, лучше обратиться к юристу или адвокату.