Заявление о предоставлении отпуска на 4 дня - какие права у работника согласно законодательству?

• г. Нижнекамск

Работник работал год на предприятии, написал заявление о предоставлении отпуска на 4 дня.

Сколько дней по законодательству ему работадатель обязан предоставить.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. 125 Трудового кодекса ежегодный отпуск может быть разделен на части. При этом хотя бы одна часть этого отпуска не должна быть менее 14 календарных дней.

Таким образом, работодатель имеет право предоставить Вам отпуск на 4 дня.

Спросить
Пожаловаться

У работника заключен трудовой договор с работодателем. Дата заключения договора - 1 октября 2012 г. В период с 1.10.2012 по 30.09.2013 работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 28 календарных дней. В период с 1.10.2013 и до настоящего момента работнику был предоставлен отпуск продолжительностью 4 календарных дня. В данный момент работник написал заявление на предоставление отпуска с 23.06.2014 продолжительностью 24 календарных дня с последующим увольнением. Работодатель принимает это заявление, но сокращает отпуск с 24 дней до 15, мотивируя тем, что новый рабочий год отработан не полностью и работнику полагается лишь часть отпуска. Работник, ссылаясь на письмо Федеральной службы по труду и занятости от 24 декабря 2007 года № 5277-6-1, просит предоставить ему оставшиеся дни отпуска (24 дня), но оплатить лишь часть дней, которые подлежат денежной компенсации при увольнении работника (п. 2 письма № 5277-6-1). Кто прав в данной ситуации: работник или работодатель?

Работник написал заявление на предоставление ему ученического отпуска. Предоставил справку-вызов и справку-подтверждение. В действующем положение об оплате... на предприятии написано ученический отпуск предоставляется, при наличиии подтверждающих документов, без сохранения заработной платы. В трудовом договоре есть пункт по семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам Работнику по его заявлению Работодатель может предоставить кратковременный отпуск без сохранения заработной платы. На основании этого руководитель отказывает в предоставлении ученического отпуска и его оплаты.

Прав ли руководитель? Или мы обязаны предоставить и оплатить ученический отпуск?

Обязан ли работник-пенсионер отрабатывать 14 дней после подачи заявления об увольнении? Нигде в законодательстве я не нашел конкретики.

Обязан ли работодатель удовлетворить заявление работника-пенсионера о предоставлении ежегодного трудового отпуска с последующим увольнением?

Спасибо за помощь.

08.02.2013 г мы увольняем работника по ст. 77 п. 8 ч.1 на основании медицинского заключения (инвалид II группы). В день увольнения работник написал заявление о предоставлении ему отпуска без сохранения заработной платы согласно статья 128 часть 2.

Обязан ли работодатель предоставить отпуск бе сохранения заработной платы работнику, уволенному в связи с инвалидностью?

Работник предупрежден о предстоящем увольнении за 2 месяца (03 июня 2011 г. ). 20 июля 2011 г. работник написал заявление на предоставление отпуска с 1 августа. Обязан ли работодатель предоставить отпуск работнику в период его сокращения? Заранее спасибо.

Работодатель издал приказ о привлечении работника к работе в праздничные дни (2 дня). В тексте приказа указано о предоставлении дополнительных дней отдыха к ежегодному оплачиваемому отпуску, вопрос оплаты таких дней прописан не был (праздничные дни в одинарном размере не оплатили), конкретные даты предоставления отгула указаны не были. Позже, в приказе на отпуск, работодатель указал предоставление дополнительного отпуска к основному отпуску в календарных днях два неоплачиваемые к/д к отпуску. Работник данные приказы подписал. Позже выяснилось, что эти календарные дни - отгулы (в конце отпуска, т.к. график отпусков не менялся) совпадают с выходными днями работника. Прав ли работодатель предоставляя отгул в выходные дни работника? Что а данном случае делать работнику, если он подписал приказы работодателя? Когда выходить на работу?

Отпуск работника за первый год работы составляет 28 календарных дней. Работник проработал в организации только 8 месяцев. Можно ли предоставить ему 30 календарных дней отпуска? Т.е. можно ли предоставить еще 2 дня (к 28 календарным дням положенного отпуска за первый год работы) отпуска за период работы, который еще не начался. Например, работник пришел на работу 15.02.2010 года. Он хочет пойти в отпуск с 20.10.2010 на 30 календарных дней. С точки зрения Трудового законодательства, можно ли ему предоставить этот отпуск?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Обязан-ли работник при этом писать заявление о предоставлении ему отпуска.?

Работник устроился на работу в начале года. В график отпусков он включен не был, т.к. график утвержден за 2 недели предыдущего года. Работник написал заявление на предоставление отпуска по истечении 6 месяцев. Может ли работодатель отказать в предоставлении отпуска 52 дня (28 основной+ 24 дополнительный), а предоставить 28 дней только основного отпуска. Так как в случае увольнения взыскать неотработанные дни отпуска будет проблемой. Как защитить организацию!

Сотрудник нашего предприятия, отработавший полгода, написал заявление с просьбой выплатить ему компенсацию за отпуск, без предоставления дней отпуска. Отпуск у нас 52 дня, выплатить компенсацию он просит за 24 дня.

Может ли предприятие выплатить эту компенсацию.

Заранее благодарна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение