Как мы стали жертвами недобросовестных эвакуаторщиков и потратили 7000 на освобождение машины - иск в суде возможен?
398₽ VIP

• г. Химки

Меня зовут Ирина. Я и мой молодой человек недавно стали жертвами недобросовестных эвакуаторщиков. Вышли утром из дома и машину не обнаружили. Она была припаркована почти под нашими окнами, в разрешенном месте, запрещающих знаков рядом нет, по правилам ПДД нарушений не было. Мы поехали забирать протокол об эвакуации, нам его отдали, но сказали, что для выяснения причины эвакуации надо ехать в ГАИ, так как в протоколе она не указана, просто оставлено пустое место. Мы поехали в ГАИ, но там нам сказали, что фотографий у них ещё нет (хотя прошло больше суток) и штраф они нам выписать не могут, так как причины в протоколе нет. Протокол забрал командир роты, который с нами разговаривал. Затем Мы забрали машину на штрафстоянке и заплатили почти 7000. Ужасно расстроились и решили просто так этот беспредел без внимания не оставлять. Но,к сожалению, из доказательств у нас есть только расписка о том, что мы отдали деньги эвакуаторщикам. Сегодня пытались запросить копию протокола, но командира роты, с которым мы разговаривали, застать не удалось. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас шансы и на какое разрешение дела мы можем рассчитывать? Есть ли смысл обращаться в суд?

Заранее большое спасибо за вашу помощь.

Ответы на вопрос (8):

Чтобы вернуть деньги, придется вначале обжаловать постановление. Постановление по делу об административном правонарушении о привлечении к административной ответственности можно обжаловать в порядке, установленном главой 30 КоАП РФ.

КоАП РФ

Статья 30.2. Порядок подачи жалобы на постановление по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении подается судье, в орган, должностному лицу, которыми вынесено постановление по делу и которые обязаны в течение трех суток со дня поступления жалобы направить ее со всеми материалами дела в соответствующий суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу.

2. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного ареста либо административного выдворения подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

3. Жалоба может быть подана непосредственно в суд, вышестоящий орган, вышестоящему должностному лицу, уполномоченным ее рассматривать.

4. В случае, если рассмотрение жалобы не относится к компетенции судьи, должностного лица, которым обжаловано постановление по делу об административном правонарушении, жалоба направляется на рассмотрение по подведомственности в течение трех суток.

5. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении государственной пошлиной не облагается.

6. Жалоба на постановление судьи о назначении административного наказания в виде административного приостановления деятельности подлежит направлению в вышестоящий суд в день получения жалобы.

Статья 30.3. Срок обжалования постановления по делу об административном правонарушении

1. Жалоба на постановление по делу об административном правонарушении может быть подана в течение десяти суток со дня вручения или получения копии постановления.

2. В случае пропуска срока, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, указанный срок по ходатайству лица, подающего жалобу, может быть восстановлен судьей или должностным лицом, правомочными рассматривать жалобу.

3. Жалобы на постановления по делам об административных правонарушениях, предусмотренных статьями 5.1 - 5.25, 5.45 - 5.52, 5.56, 5.58 настоящего Кодекса, могут быть поданы в пятидневный срок со дня вручения или получения копий постановлений.

4. Об отклонении ходатайства о восстановлении срока обжалования постановления по делу об административном правонарушении выносится определение.

Есть смысл обжаловать вменяемое Вам нарушение.

Напишите жалобу в прокуратуру. Шансы всегда есть. Можете в судебном порядке взыскать потраченные деньги - подайте иск в суд. Иск составляйте в рамках ст.ст. 131 - 132 ГПК РФ.