Проблемы с выполнением строительного подряда и возможности вернуть свои средства

• г. Москва

Муж заключил договор строительного подряда с ОООАлексДрев 7 мая 2014 г. Директор и учредитель в одном лице. Предоплата 100%. До сих пор ничего не построено. Был суд о расторжении договора. Присудили штраф, пеню, неустойку и основную сумму, внесенную по договору. Учредитель по некоторым слухам скоропостижно скончался. Сын платить ничего не собирается и уже угрожал расправой, если мы будем требовать с него деньги. Работали они вместе. Деньги тратили вместе. А по долгам платить никто не хочет. Как дальше быть? Есть ли возможность вернуть свои средства? Сын в наследство не вступает, но документы подал в установленные законом 6 месяцев. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Если есть решение суда, несите исполнительный лист приставам, пусть они работают.

Спросить
Пожаловаться

Инга!

В Вашем вопросе сразу несколько тем.

1. Взыскание денег с ООО в порядке искового производства

2. Установление ответственности гендиректора-учредителя.

3. Взыскание денег с наследников.

Ну и установление факта смерти.

Кроме того, опционально оспаривание сделок по выводу имущества из ООО.

Ищите толкового юриста и старайтесь не затягивать.

PS Тему угроз не затрагиваю. С этим в полицию.

Спросить
Пожаловаться

Учредитель строительной компании, называя себя заместителем директора, заключил с моим братом договор строительного подряда от имени этой строительной компании, поставил на ней подпись директора и печать. Брал деньги в оплату договора подряда. Договор подряда не исполнен, мы подали иск к строительной компании, но проиграли его, так как директор компании заявил, что он ничего не знает об этом договоре.

16 мая заказали дверь, внесли предоплату, подписали договор. Передумали покупать, хотим вернуть предоплату.

Но в договоре есть пункт «в случае расторжения договора по инициативе покупателя сумма предоплаты не возвращаются покупателю». Как быть? Можем ли мы вернуть деньги?

В 2011 г. был заключен договор подряда на строительство дома. Дом в указанные в договоре сроки не построен. После 8 месяцев неисполнения договора со стороны ООО предложена переуступка прав на другую строительную организацию. Имеет ли смысл согласится на данное предложение или лучше обращаться в суд с заявлением о расторжении договора? Существует ли возможность после решения суда получить внесенную по договору денежную сумму в полном объеме (свыше 1 млн. руб) или это будет частичное погашение, которое растянется на года?

Купили ООО. Поставили своих учредителей и директора. Начали работать, заключили договора, и случайно выяснилось, что прежний директор-он же учредитель, ранее заключил с другим предприятием договор поставки оборудования. Получил предоплату 4000000 рублей, а обязательства поставки не выполнил. Прежний учредитель нам ничего про этот случай не сказал, а этого договора в документах не было. Сейчас кинутое ООО подало на наше ООО заявление в арбитражный суд-мы ответчики. Иск больше четырех миллионов рублей. Обязаны ли мы отвечать по долгам старого учредителя, если мы ничего не подписывали, да и вообще ничего не знали о долгах прежнего учредителя-директора?

В июне 2013 подписали предварительный договор купли-продажи на покупку таунхауса в МО. Оплатили все деньги.

Объект по договору должен был быть готов не позже 12 месяцев после подписания договора. К сожалению, он до сих пор не сдан.

В договоре написано, что если постройщик не соблюдает срок сдачи объекта, тогда покупатель вправе расторгать договор и получить все уплаченные средства. Ничего не написано насчет неустойк. Но могу ли я требовать неустойки в случае расторжения договора, или если дело идет до суда?

Заключила с фирмой договор строительного подряда на выполнение отделочных работ в квартире. Вносила часть суммы по договору авансом. Были произведены только работы по демонтажу. Срок выполнения обязательств по договору сорван уже на месяц. От директора есть гарантийное письмо о том что начало выполнения работ будет обеспечено до 10 числа. Срок срывается уже по гарантийному письму. Если нарушаются условия гарантийного письма и просрочен договор, но условиями договора неустойка не прописана, могу ли я потребовать неустойку?

Помогите пожалуйста разобраться с неустойкой по строительству. Заключили договор подряда со строительной организацией на строительство частного дома, на общую сумму 2200 тысяч рублей. Внесли (согласно договору) предоплату в размере 1500 тыс. руб. Срок сдачи дома истёк 7 месяцев назад. В настоящее время мы имеем только фундамент и бесконечные обещания директора продолжать строительство. По факту-ни дома, ни денег. В договоре прописана сумма неустойки за каждый просроченный день строительства в размере 0.1% от суммы строительства, НО НЕ БОЛЕЕ 10%! Имеем ли мы право (если да, то какая норма права будет на нашей стороне) требовать неустойку в полном объеме за весь срок просрочки (7 месяцев) - по сумме это выходит больше, чем 10% от стоимости договора. Или мы не можем требовать выплатить неустойку более 10% (как прописано в договоре подряда)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

10 мая 2011 года я заключил с физическим лицом договор беспроцентного денежного займа на сумму 100 тысяч рублей сроком на 1 год. Договор был составлен и заверен нотариусом. Но 10 мая 2012 года физическое лицо мне денежные средства не вернуло. Никаких напоминаний о долге я не делал. Деньги в сумме 100 тысяч рублей были мне возвращены 10 января 2013 года. Сей факт был подтвержден распиской. В договоре была обозначена пеня в размере 0,1% за каждый день просрочки возврата денег. Долг был задержан на 8 месяцев. Вопрос - обязан ли мне должник вернуть пеню за 8 месяцев удержки средств, накладывается ли сейчас пеня на неуплаченную за 8 месяцев пеню, и важен ли для этого тот факт, что я должника не поставил в известность, что он задерживает выплату долга?

Заключил предварительный договор со стоит фирмой. По предв договору внес 70%стоимости квартиры. Жду 8 месяцев дом не строиться и даже не началось строительство. В предварит договоре сроки заключения осн договора не прописанны. Имею ли я право расторгнуть предварительный договор и вернуть свои деньги. И есть ли штрафы или еще что за расторжение договора. В предв договоре никаких штрафов за расторжение не прописанно.

Муж заключил договор на долевое участие, без согласия жены. Подал документы в росреестр, но по договору необходимую сумму собрать не удалось. Подали в росреестр документы о расторжении договора. Теперь требуют нотариальное согласие жены на расторжение этого договора. Жена хочет претендовать на эту квартиру в дальнейшем, будет ли этот отказ на расторжение договора действовать отказом от претендования?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение