Дети выигрывают иск о приватизации квартиры после отказа квартиросъемщика

• г. Вологда

Квартира не приватизирована, дети подают иск на признание приватизации своих долей в судебном порядке, я как ответственный квартиросьемщик отказываюсь приватизировать свуою долю. Судебным решением за ними признается право на получение долей, меня автоматически заставляют решением суда приватизировать свою долю. Возможно ли такое решение вопроса.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте!

В силу ст. 2 Закона РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации", такое невозможно. Приватизация осуществляется только с согласия всех лиц, имеющих право пользования данным жилым помещением.

Суд не может обязать кого-либо стать собственником какого-либо имущества.

Соглашусь с коллегой, что принудительно стать собственником невозможно. Но решение уже вынесено, и, как я поняла, устояло в вышестоящей инстанции. Как вариант - подавать кассационную жалобу, при этом просить суд приостановить исполнение решения, на период рассмотрения жалобы.

В любом случае надо с судебными актами знакомиться, чтобы говорить о перспективах.