Как получить отпуск в техникуме, если меньше полугода работы и срок начала занятий приближается?

• г. Ульяновск

Муж работает в техникуме менее 6 месяцев, срочно нужен отпуск, но его не дают. Говорят после того, как отработает полгода. А 6 месяцев будет 25 августа, ровно за неделю до 1 сентября, когда начинаются занятия. Потом точно уже не отпустят. Я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком до 3 лет. Подскажите, как можно получить отпуск, очень срочно нужен.

Ответы на вопрос (3):

К сожалению, работодатель прав в этом случае. Тут можно только договариваться. Заставить не сможете.

Добрый вечер, Евгения! Обратите внимание на положения ст. 123 Трудового кодекса РФ, согласно которым по желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.

Отдельным категориям работников в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом и иными федеральными законами, ежегодный оплачиваемый отпуск предоставляется по их желанию в удобное для них время. По желанию мужа ежегодный отпуск ему предоставляется в период нахождения его жены в отпуске по беременности и родам независимо от времени его непрерывной работы у данного работодателя.