Арендодатель отказывается возвращать страховой депозит после досрочного расторжения договора - как защитить свои права и получить справедливую компенсацию?

• г. Москва

Арендодатель уже третий месяц не возвращает страховой депозит, мотивируя тем, что договор расторгнут досрочно (мы уведомили за месяц, как и сказано в договоре). Договор был заключен на год, съехали через полгода. Арендодатель говорит что вообще не должен отдавать депозит, т.к. мы раньше срока решили съехать. Но отдаст не всю сумму, а половину. (40 вместо 80 тыс. руб). Потому что новые жильцы увидели какие-то проблемы в квартире (сантехника, грязный матрас, немытые окна и т.д.). Все это было еще до того момента как мы сняли квартиру, т.е. с этими же проблемами жили и мы,просто не обращаясь к хозяевам квартиры, т.к. эти недостатки не сильно нас тревожили. Теперь арендодатель говорит что все это по нашей вине и хочет за наш счет сделать ремонт для новых жильцов. Имеет ли он на это право и как нам вести себя в подобной ситуации. Деньги не возвращаются со словами что их нет. Заранее спасибо, Кристина.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Вы письменно уведомили?