Каковы последствия нарушения правил дорожного движения и лишение водительских прав при отсутствии работы?

• г. Челябинск

За выезд на встречную полосу некоего гражданина осудили по 4 ч. статьи 12.15 КоАП РФ и лишили прав на 6 месяцев с учетом отягчающего обстоятельства, что он нигде не работает. Такое возможно?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Кристина! Положениями ст. 4.3 КоАП РФ установлен перечень обстоятельств, которые отягчают совершенные административное правонарушение, а именно:

1) продолжение противоправного поведения, несмотря на требование уполномоченных на то лиц прекратить его;

2) повторное совершение однородного административного правонарушения, то есть совершение административного правонарушения в период, когда лицо считается подвергнутым административному наказанию в соответствии со статьей 4.6 настоящего Кодекса за совершение однородного административного правонарушения;

3) вовлечение несовершеннолетнего в совершение административного правонарушения;

4) совершение административного правонарушения группой лиц;

5) совершение административного правонарушения в условиях стихийного бедствия или при других чрезвычайных обстоятельствах;

6) совершение административного правонарушения в состоянии опьянения либо отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения при наличии достаточных оснований полагать, что лицо, совершившее административное правонарушение, находится в состоянии опьянения.

Вместе с тем, согласно ч. 3 данной статьи КоАП РФ могут быть предусмотрены иные обстоятельства, отягчающие административную ответственность за совершение отдельных административных правонарушений, а также особенности учета обстоятельств, отягчающих административную ответственность, при назначении административного наказания за совершение отдельных административных правонарушений.

Таким образом, перечень отягчающих обстоятельств четко не регламентирован и при определенных обстоятельствах отсутствие легального заработка может быть признано судом отягчающим обстоятельством.