Имею ли я право не пускать проживать никого, кроме тех кто прописан?

• г. Москва

Я с мужем и двумя несовершеннолетними детьми проживаю в одной комнате коммунальной трёхкомнатной квартиры. В двух других прописаны соседи, но проживают в других местах. Они хотят сдать комнаты под предлогом"поживут родственники".Комнаты по договору соц. найма. Имею ли я право не пускать проживать никого, кроме тех кто прописан?

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Ирина

вы можете обратиться с заявлением к участковому,так как и вдействиях ваших соседей и их квартирантов есть состав правонарушения по ст.19.15 КоАП РФ

Ирина, здравствуйте! наличие или отсутствие прописки - регистрации не имеет значения. Именно по этой причине не пускать людей в квартиру права у Вас нет.

Но вот для того, чтобы кто-то проживал в квартире на срок, более 6 месяцев, требуется Ваше разрешение, так как комнаты у них муниципальные. И разрешение наймодателя.

Так что, не пускайте, если получится. И советуйте обращаться в суд, если считают, что их права нарушены.

С уважением,

Харченко О.В.