Судья может отказать в ходатайстве - что грозит наркозависимому сыну матери в краже по 158 ст.?
₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

Ответьте пожайлуста на мой вопрос. Суть дела:

Три месяца назад мать написала заявление на сына (кража), сын наркозависимый. Его закрыли в СИЗО на время следствия, все доказано, у парня чистосердечное признание, идет по 158 ст. средней тяжести. Мать еще во время следствия писала ходатайство о примирении, но и следователь, и прокурор отказали, сейчас суд (через четыре дня), мать и в суд отправила ходатайство. Парень ранее не судим, но привлекался к уголовной ответственности (потерпевшие пошли на примирении), не работает, имеет кучу сопутствующих болячек. Вопрос: Что может грозить парню, может ли судья отказать в ходатайстве?

Заранее огромная благодарность.

Ответы на вопрос (10):

на усмотрение суда. Обязанности такой нет.

Спросить
Пожаловаться

Александр, судя по тому, что его взяли под стражу, есть вероятность лишения свободы.

К уголовной ответственности привлекался, обошлось нервными временными переживаниями, выводов правильных не сделал, вот и основания для суда...

Увы, но Вы сами видите реальность.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Если он не судим, то ходатайство в суде надо поддерживать и настаивать на примирении сторон, как того предусматривает закон.

Там уже воля суда... в любом случае не может быть лишения свободы.

Примирение может быть выражено и в кассации, если до этого дойдет.

Спросить
Пожаловаться

УСПЕХА ВАМ В СУДЕ желаю

Спросить
Пожаловаться

Вы не указали сумму,а так раз в первый раз, максимум колония поселение лет до двух , хотя может быть и условный ,но больше.Удачи,срок то уже идет.

Бюро

Спросить
Пожаловаться

Условно скорее всего, плохо что под стражей. Ходатайство судье напишите об изменении меры пресечения в связи со здоровьем. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Ходатайство нужно написать судье, который будет рассматривать дело и приложить к ходатайству медицинские документы.

Спросить
Пожаловаться

Большое спасибо всем за ответы. Будем ждать суда и надеяться на лучшее,хотя гособвинитель попался очень принципиальный. Еще раз всем огромное спасибо.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Анатолий Васильевич, сумма не велика,15000рублей,да и то у него все нашли в кармане,не успел израсходывать и все возвращенно соответственно.

Спросить
Пожаловаться

Роман Валентинович,уже писали,дежурный судья отказал, мотивировав ,что он уже привлекался к уголовной ответственности и не работает. Поэтому у нас и жмет сердечко,что посадят,уж больно все против него.

Спасибо вам за ответ.

Спросить
Пожаловаться

Отказал следователь в принятии ходатайства о возмещении ущерба потерпевшему в ходе следствия до ознакомления с материалами уголовного дела. Как правильно предоставить ходатайство следователю и имеет ли право следователь отказать в удовлетворении ходатайства? Что делать, дело в начальной стадии дело производства и потерпевший согласен на примирении сторон?

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

[Уголовный кодекс РФ] [Глава 11] [Статья 76]

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.

Здравствуйте, пожалуйста, подскажите по этой статье.

Сына обвиняют в краже телефона.

Но потерпевшая сторона хочет примирения.

Завтра должна написать заявление, что притензий не имеет.

Но адвокат и следователь говорит, что дело всё равно уйдёт в суд где и произойдет примирение.

Неужели нельзя прекратить уголовное дело?

Очень переживаю, что сын теперь будет в базе данных, как привлекался к суду.

Моего гражданского мужа убили. У нас совместный сын, ему 6 месяцев. Потерпевшим по делу проходит отец убитого, так как на тот момент сын был записан на мою фамилию. Через суд установила факт признания отцовства. Есть все документы подтверждающие что убитый является отцом моего сына. Хотела что бы признали моего сына потерпевшим, но следователь отказал и провел сына как свидетелем. Написала жалобу в прокуратуру пришел ответ с отказом, но написали необходимо обратиться в след. Отдел с ходатайством о признании моего сына потерпевшим. Как написать ходатайство следователю и донести до него о том что мой сын пострадал морально и материально. Если можно напишите пожалуйста заполненный примерно образец ходатайства в моём случае. Спасибо!

Сын подруги ранее судим за кражу. Отбывал наказание. Несколько условных. Судимость не погашена. Вечером в потасовке ударил ножом в живот. Парню делали операцию. Сын заступался за подругу и за еще одну девочку. У подруги сломаны 3 пальца, у другой сотрясение, выбита челюсть. Лежит в больнице. Написали встречное заявление. Что грозит сыну? Чистосердечное признание есть, сейчас в сизо.

Имеют ли право отказать в ходатайстве потерпевшему лицу если оно написало ходатайство о примирении сторон и приостановлении уголовного дела? (преступление средней тяжести)

Какое наказание будет? Парню которому 20 лет и он переспал с девушкой которой было 15. Об этом узнали следователи у девушки. Вызвали парня на дапрос. Парень признался что у него было с ней год назад и это было по обоюдному согласию. Он написал чисто сердечное признание что это было год назад. На следующий день вызвали девушку и её Мать на дапрос. Девушка написала что к парню не имеет притензий. Девушки на мать тоже сказала что к парню притензий не имеет. Сейчас на данный момент. Парню 21, а девушки 16 лет. Далее девушки и Матери сказали что заведут уголовное дело по поводу парня из-за того что скрыли это. Что гразит парню?

В ходе разбирательства уголовного дела обвиняемый подал следователю ходатайство об изъятия важных улик, которые помогут установить факт сговора потерпевших. Следователь отказал его удовлетворить. В ответ на жалобу прокуратура отказала. Адвокат предлагает подать ходатайство после окончания следствия, в ходе судебного разбирательства. Может ли суд отказать в удовлетворении ходатайства? И что делать в таком случае?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой сын (20 лет) совершил кражу магнитолы из машины. Ущерб оценен в 4000 руб. В милиции завели уголовное дело по статья 158 часть 2..Потерпевший претензий к нему не имеет, т.к. весь ущерб мы ему возместили. Однако его заявление следователь в милиции не взял, сказав, что примирение возможно на суде. Дело передали в прокуратуру, но и там ни заявление потерпевшего, ни характеристики на сына брать не хотят, т.к. дело уже "прошито". Сейчас дело передали в суд. Какова вероятность на суде примирения сторон. Что для этого нужно? Ранее к уголовной ответственности не привлекался, имеет положительный характеристики с места службы (демобилизовался в ноябре прошлого года) и с места работы. Какова практика по этой статье? Что нужно сделать чтобы избежать судимости? Говорят, что судьи неохотно идут на примирение...

Сын привлекался к уголовной ответственности в 15 лет (ст. 158 УК РФ), дело закрыли по примирению сторон. В справке будет указано не судим, но ранее привлекался?

Мой сын попал в передрягу. Его приятель забрал телефон у парня, ударив его кулаком. Мой сын был рядом.. Их задержали.. Обвинение предъявлено по сговору. Приятель несовершеннолетний, стоит на учете в органах Мвд как привлекавшийся к административной ответственности. У моего сына положительная характеристика с органов и места учебы. Потерпевший лично к моему сыну претензий не имеет, об этом он сказал на предварительном следствии. Правомерно ли его заключение под стражу на 2 месяца? Возможно ли его освобождение из под стражи до истечения 2 месяцев если потерпевшим будет предъявлено ходатайство об отсутствии претензий к моему сыну, и ходатайство о примирении сторон? И какова цена вопроса. Я являюсь инвалидом 2 гр., одна воспитываю сына...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение