Вопрос налогообложения при продаже и покупке квартиры - сколько заплатить налогов и почему, если новая квартира стоила дороже предыдущей?

• г. Ангарск

В 2007 году я продал квартиру которая была приватизированна менее года тому назад за 2200000 руб, и сразу же купил другую квартиру за 2350000 руб, сколько я дольжен заплатить налогов, и почему я должен вообще платить если квртиру купил еще дороже.

Ответы на вопрос (1):

1) почему я должен вообще платить если квртиру купил еще дороже. - по ЗАКОНУ - ст. 220 НК;

2) если проданная квартира была в собственности больше 3 лет, то платить не надо, НО надо подать декларацию. Если меньше 3 лет, то 13№ от 1 млн. 200 тыс.;

3) Вы также можете получить имущественный вычет по купленной квартире в размере 260 000 руб.

С уважением, Александр

юрист, налоговый консультант

подробности по адресу http://www.advocatshmelev.narod.ru/