Бабушка является инвалидом (нет ноги), при дарении своей части она может лишится своих льгот на квартиру?

• г. Москва

Мой отец прописан в квартире с родителями. Квартира приватизирована на родителей в равных долях. Родители отца (мои дед и бабушка) написали завещания в пользу отца. Дед умер, отец вступает в наследство на его долю. А бабушка (мать отца) хочет написать на отца дарение своей части, так как у отца еще есть брат, который может претендовать на наследство, но который никак не участвует в помощи своим родителям. Бабушка является инвалидом (нет ноги), при дарении своей части она может лишится своих льгот на квартиру? Сколько будет стоить дарение?

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Оксана! При регистрации перехода права собственности по договору дарения(достаточно простой письменной формы) уплачивается госпошлина(500руб. прекращение права и 500 руб. возникновение права одаряемого). Собственник будет обязан оплачивать квартиру и налог на имущество. Если сам собственник в квартире не зарегистрирован по месту жительства и она для него будет вторым жильём, то оплачивать теплоснабжение он будет без применения льгот как за второе жильё. Дарение договор безусловный, поэтому одаряемый вправе выселить мать без предоставления жилой площади после дарения. Сохраняется право проживания при договоре ренты, заключаемом с обязательным нотариальным удостоверением. Если сын состоит в браке, то при ренте супруга при разделе имущества будет иметь право на долю, т.к договор возмездный.