Должник работает и отчисляет маленькие суммы из-за маленькой зарплаты в счет долга из места заключения.

• г. Крымск

Должник работает и отчисляет маленькие суммы из-за маленькой зарплаты в счет долга из места заключения. По окончанию срока намерен работать и отчислять из зарплаты, следовательно возвращение долга растянется на года... (800000 руб, если не будет пересчета с учетом инфляции) Он собственник квартиры, есть семья-жена инвалид и малолетняя дочь (10 лет) Брак зарегистрирован после 1.03.2005 г. Будет ли арестована квартира и имущество? В каком объеме будет взыскание на зарплату и будет ли учитываться содержание ребенка?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер, Любовь Петровна! Положениями ст. 446 Гражданского процессуального кодекса РФ установлено, что не подлежит обращению к взысканию жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

По вопросу удержаний с заработной платы обратите внимание на ст. 99 ФЗ "ОБ исполнительном производстве"