Жена управляет автомобилем по доверенности, но документы находятся в руках неизвестного продавца из-за действий ДПС - история преследования и потерянных документов
₽ VIP

• г. Нижний Новгород

Что можно сделать в данной ситуации. Мой муж отстранен от права управления транспортным средством до 2010 года за отказ от медицинского освидетельствования на состояние опьянения, поэтому транспортным средством (ТС) управляю Я по доверенности.12.12.08 Находясь за городом на трассе я оставила ТС на обочине с ключами в замке зажигания, а так же со следующими документами (моим водительским удостоверением, доверенность на управление ТС, страховка, тех.талон, тех. осмотр) в машине находился муж (собственник автомобиля).13.12.08 г оказалось что мой муж находится в милиции по обвинению в управлении транспортным средством в алкогольном опьянении будучи лишённым прав на управление ТС. Я поехала на платную стоянку для того что бы забрать автомобиль но оказалось что для этого необходима справка из ГИБДД, для получения данной справки необходимы документы. Так как все документы находились в машине я попросила сторожа открыть её для поиска необходимых документов, в присутствии сторожа документы в машине не были найдены. Я поехала в милицию, но там вместе с личными вещами мужа документов тоже не оказалась, как в принципе и вообще в милиции. Мне разрешили увидится с мужем, который находился под административным арестом, для того что бы узнать где документы. Муж сказал что документы забрали сотрудники ДПС (полк) и что он не куда не ехал во время задержания так как машина была неисправна (а именно как оказалось у неё сломался шруз при данном повреждении машина не может двигаться, в том числе аккумулятор был разряжен, а значит машина не могла быть заведенной на момент задержания), но в протоколе об задержании написано что он управлял транспортным средством. Данный протокол муж под давлением сотрудников ДПС подписал. Но в милиции говорил, что он не ехал, а просто находился за рулем сломанного автомобиля который не был заведен (так как сломан), а подписал под давлением. 14.12.08 г обратившись на платную стоянку для повторного поиска документов сторож позвонил в какой то магазин находившийся рядом со стоянкой и сказал мне что сейчас там в магазине у какого третьего лица заберет мои документы так как сотрудники ДПС передали их неизвестному продавцу из магазина. Имели ли право сотрудники ДПС изымать вообще документы на моё имя? Передавать их третьему лицу которое вообще не имеет отношение к органам власти?. Забирая машину со стоянки при свидетелях пробовали заводить, но она не заводилась, да и шруз был не исправен о чем заметили свидетели. Машину утаскивали на веревке так же при свидетелях. Если машина находясь на платной стоянке является неприкасаемой значит её туда доставили неисправной, следовательно каким образом муж мог управлять неисправным автомобилем. Можно ли подать в суд на сотрудников ДПС и какие шансы доказать что они не правы!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Марина,

Ваш вопрос не безнадежен, но и не так однозначен. Я предполагаю , что смысл побороться в данной ситуации имеется. Главное сейчас для Вас это временной фактор: чем больше раскачиваетесь - тем меньше даете себе возможностей.

С уважением.