Как получить документы на мотоцикл ИЖ 56 (1960 г.в.), если его предыдущий владелец и продавец уже умер

• г. Мурманск

Как можно сделать документы на мотоцикл если их не существует. ИЖ 56 (1960 г.в.), стоял в гараже у человека, который мне его продал в 1993 году. По его словам мотоцикл оставил ему товарищ много лет назад. Сейчас и человека, продавшего нет в живых.

Ответы на вопрос (1):

поставить на учет старый мотоцикл без документов можно, только обратившись в суд с заявлением об установлении юридического факта - вашего права собственности на мотоцикл. Естественно, здесь это право придется доказать. К сожалению, на подобного рода процессах не действует принцип презумпции невиновности - когда все неустранимые сомнения толкуются в пользу гражданина. Наоборот, закон обязывает гражданина доказать все обстоятельства, на которые он ссылается, и устранить эти самые "неустранимые сомнения". Исследовав все полученные по делу доказательства и убедившись в правомерности претензий заявителя, суд примет решение о признании за заявителем права собственности на мотоцикл. С решением суда, можно идти в ГИБДД и ставить мотоцикл на учет.