Скажите пожалуйста, через сколько дней подадут в розыск при статье 228 часть 1 неявка в суд?
398₽ VIP

• г. Москва

Ответы на вопрос (8):

Скажите пожалуйста,через сколько дней подадут в розыск при статье 228 часть 1 неявка в суд?

---на следующий суд. вас должны будут доставить приводом. судебные приставы.Обязанности и права судебных приставов по обеспечению установленного порядка деятельности судов. (в ред. Федерального закона от 19.07.2009 N 194-ФЗ).

Вас могут объвить в розыск сразу же за неявку

Необходимо уточнить ст.228 ч.1 или ст.228.1 ч.1

В соответствии с ч.1 ст.78 УК РФ, лицо освобождается от уголовной ответственности, если со дня совершения преступления истекли следующие сроки:

а) два года после совершения преступления небольшой тяжести;

б) шесть лет после совершения преступления средней тяжести;

в) десять лет после совершения тяжкого преступления;

г) пятнадцать лет после совершения особо тяжкого преступления.

Согласно ч.3 ст.78 УК РФ, течение сроков давности приостанавливается, если лицо, совершившее преступление, уклоняется от следствия или суда. В этом случае течение сроков давности возобновляется с момента задержания указанного лица или явки его с повинной.

УПК РФ

Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

Суд выносит определение или постановление о розыске скрывшегося подсудимого, если будет информации об отсутствии по месту регистрации

Не игнорируйте явку в суд. Статья 228 (ч.1) попадает под амнистию.

Постановление Государственной Думы Федерального Собрания РФ от 24 апреля 2015 г. N 6576-6 ГД "Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов"

Вас следует обратить внимание на следующее:

Статья 247 Уголовно процессуального кодекса РФ. . Участие подсудимого

4. Судебное разбирательство в отсутствие подсудимого может быть допущено в случае, если по уголовному делу о преступлении небольшой или средней тяжести подсудимый ходатайствует о рассмотрении данного уголовного дела в его отсутствие.

5. В исключительных случаях судебное разбирательство по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях может проводиться в отсутствие подсудимого, который находится за пределами территории Российской Федерации и (или) уклоняется от явки в суд, если это лицо не было привлечено к ответственности на территории иностранного государства по данному уголовному делу.

6. Участие защитника в судебном разбирательстве, проводимом в соответствии с частью пятой настоящей статьи, обязательно. Защитник приглашается подсудимым. Подсудимый вправе пригласить несколько защитников. При отсутствии приглашенного подсудимым защитника суд принимает меры по назначению защитника.

7. В случае устранения обстоятельств, указанных в части пятой настоящей статьи, приговор или определение суда, вынесенные заочно, по ходатайству осужденного или его защитника отменяются в порядке, предусмотренном главой 48 настоящего Кодекса. Судебное разбирательство в таком случае проводится в обычном порядке.

Ст.228 ч.1 является преступлением небольшой тяжести, поэтому по заявлению обвиняемого может быть рассмотрено без него.

В случае отсутствия такого заявления и неявки судебное заседание будет отложено. При этом судья имеет право на выбор: изменить меру пресечения (в том числе взять под стражу) либо дать указание о приводе подсудимого.

В случае, если будет установлено, что подсудимый скрылся от суда, то суд выносит постановление о приостановлении дела в соответствии со ст. 238 УПК РФ и поручает прокурору обеспечить его розыск. Такое постановление выносится немедленно в день судебного заседания. Срок направления поручения прокурору для организации розыска законом не установлен, но на практике это происходит немедленно, т.е. в день вынесения судом постановления.

Желаю удачи.

Сразу принимаются меры по установлению места нахождения обвиняемого согласно ст. 238 УПК РФ:

"В случае, предусмотренном пунктом 1 части первой настоящей статьи, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого или, если СКРЫЛСЯ обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под СТРАЖУ и поручает прокурору обеспечить его розыск."

Сразу и подадут как не явитесь. Да еще и меру пресечения на стражную поменяют. Оно Вам надо.

Чего бегать от суда?

. Статья 228 (ч.1) попадает под амнистию.

Ну осудят и сразу отпустят.

А будете бегать амнистия кончится. И тогда можно и на нары попасть?