Через сколько дней подают в розыск если не придти на суд по уголовному делу.
398₽ VIP

• г. Москва

Есть подписка о невыезде. Через сколько дней подают в розыск если не придти на суд по уголовному делу.

Повестки небыло только следователь звонит и оповещает. Это вроде не по закону.

Ответы на вопрос (8):

УПК РФ

Статья 247. Участие подсудимого

1. Судебное разбирательство уголовного дела проводится при обязательном участии подсудимого, за исключением случаев, предусмотренных частями четвертой и пятой настоящей статьи.

(в ред. Федерального закона от 27.07.2006 N 153-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При неявке подсудимого рассмотрение уголовного дела должно быть отложено.

3. Суд вправе подвергнуть подсудимого, не явившегося без уважительных причин, приводу, а равно применить к нему или изменить ему меру пресечения.

В тот же день, вынесет определение о розыске

Уведомление телефонограммой вполне законно, можете не являться, будет принудительный привод

Статья 113 УПК РФ. Привод

1. В случае неявки по вызову без уважительных причин подозреваемый, обвиняемый, а также потерпевший и свидетель могут быть подвергнуты приводу.

2. Привод состоит в принудительном доставлении лица к дознавателю, следователю, прокурору или в суд.

3. При наличии причин, препятствующих явке по вызову в назначенный срок, лица, указанные в части первой настоящей статьи, незамедлительно уведомляют орган, которым они вызывались.

4. Постановление дознавателя, следователя, прокурора, судьи или определение суда о приводе перед его исполнением объявляется лицу, которое подвергается приводу, что удостоверяется его подписью на постановлении или определении.

5. Привод не может производиться в ночное время, за исключением случаев, не терпящих отлагательства.

6. Не подлежат приводу несовершеннолетние в возрасте до четырнадцати лет, беременные женщины, а также больные, которые по состоянию здоровья не могут оставлять место своего пребывания, что подлежит удостоверению врачом.

7. Привод производится органами дознания на основании постановления дознавателя, следователя, прокурора, а также судебными приставами по обеспечению установленного порядка деятельности судов - по поручению суда.

Сразу суд выносит определение о розыске обвиняемого согласно ст. 238 УПК РФ: "В случае, предусмотренном пунктом 1 части первой настоящей статьи, судья приостанавливает производство по уголовному делу и, если совершил побег обвиняемый, содержащийся под стражей, возвращает уголовное дело прокурору и поручает ему обеспечить розыск обвиняемого или, если СКРЫЛСЯ обвиняемый, не содержащийся под стражей, избирает ему меру пресечения в виде заключения под стражу и поручает прокурору обеспечить его розыск."

Вам необходимо иметь ввиду следующее:

Статья 232 Уголовно процессуального кодекса РФ

Вызовы в судебное заседание

Судья дает распоряжение о вызове в судебное заседание лиц, указанных в его постановлении, а также принимает иные меры по подготовке судебного заседания

Таким образом обязанность вызова в том числе и подсудимого, это обязанность суда. Следователь к этому никакого отношения не имеет, так как дело находится в суде.

Кроме того, согласно ст.247 УПК РФ по общему правилу участие подсудимого в судебном заседании является обязательным.

Если вы не явитесь несколько раз (это может быть два или три раза) по повестке суда, а также вас не доставят приводом в связи с отсутствием по месту жительства, суд в соответствии со ст.238 УПК РФ приостанавливает рассмотрение дела и объявляет вас в розыск. При этом суд вправе избрать меру пресечения в виде заключения под стражу. В розыск на практике объявляют в день вынесения постановления суда о приостановлении дела, т.е. в день вашей неявки в судебное заседание.

Следовательно, неявка в судебное заседание может повлечь для вас неблагоприятные последствия.

Желаю удачи.

доброго времени!

возможно и телефонограммой это к следователю только по повестке нужно явится

Согласно

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 (ред. от 16.04.2014) "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов"

9.2. Судебные повестки по уголовным и гражданским делам, назначенным к рассмотрению судом первой инстанции, должны быть выписаны и направлены по назначению не позднее следующего дня после вынесения постановления или определения о назначении судебного разбирательства независимо от того, на какой срок дело назначено к слушанию.

Извещение о вызове в суд лиц может быть осуществлено посредством направления телеграмм, телефонограмм или по факсимильной связи с указанием лица, принявшего извещение (ф.и.о., должности и сведений о передаче извещаемому лицу сообщения), либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или его вручение адресату, в том числе посредством СМС-сообщений.

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 18.03.2013 N 60)

Судебное извещение, адресованное лицу, участвующему в деле, направляется по адресу, указанному лицом, участвующим в деле, или его представителем. В случае если по указанному адресу гражданин фактически не проживает или извещение ему не вручено, извещение может быть направлено по месту его работы, а адресованное организации направляется по месту ее нахождения. Судебное извещение, адресованное организации, может быть направлено по месту нахождения ее представительства или филиала, если они указаны в учредительных документах (ст. 113 ГПК РФ).

(в ред. Приказа Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 14.05.2010 N 96)

КонсультантПлюс[b][/b]

Не надо с этим шутить - могут и меру пресечения поменять на содержание под стражей.

Оно вам надо?

Возможно извещение любым способом

Согласно

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 15.12.2004 N 161 "Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в верховных судах республик, краевых и областных судах, судах городов федерального значения, судах автономной области и автономных округов"

Извещение о вызове в суд лиц может быть осуществлено посредством направления телеграмм, телефонограмм или по факсимильной связи с указанием лица, принявшего извещение (ф.и.о., должности и сведений о передаче извещаемому лицу сообщения), либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование судебного извещения или его вручение адресату,