Возможны ли изменения должностной инструкции во время отпуска по уходу за ребенком и по окончании отпуска?

• г. Екатеринбург

Я нахожусь в отпуске по уходу за ребенком. На постоянном месте работаю по трудовому договору 15 лет. Сегодняшний руководитель моего подразделения, приняв работника для моего замещения, высказал желание по моему выходу из отпуска этого работника в подразделении оставить, передав ему часть моих должностных обязанностей, а меня, соответственно, загрузить другой работой. Вопрос: 1. возможно ли изменение должностной инструкции при нахождении работницы в отпуске по уходу за ребенком? 2. Возможно ли изменение должностной инструкции по выходе из отпуска (после достижения ребенком 3-х лет) в одностороннем порядке только работодателем. 3. Может ли работодатель уволить или перевести на другую работу (опять же в одностороннем порядке), если работник не соглашается с изменением должностной инструкции. Заранее благодарна. Светлана.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Действия Вашего работодателя противоречат трудовому законодательству. Любые изменения в должностных инструкциях должны быть согласованы с работниками. И только после получения согласия работников в вышеуказанные локальные нормативные акты могут быть внесены корректировки.

Работник, не давший письменного согласия на изменение своих должностных обязанностей, имеет право продолжить работать на прежних условиях.

Спасибо за ответ!

Изменение условий должностной инструкции согласно ст72 ТК РФ возможно только с письменного согласия работника